На вопросы отвечает юрист. Часть 9

25.02.2009 15:53 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 9

Донецкий адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону 8 (062) 311-66-52. Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

НА ЧТО РАСЧИТЫВАТЬ «РЕБЕНКУ ВОЙНЫ»?

И. Бойко (г. Енакиево):

- Мне 70 лет. По статусу должен относиться к категории «дети вой­ны». Какие льготы я имею по оплате света, воды, проезда в транспорте?

Комментарий юриста

- Детям войны предоставляются: право на первоочередное оставление на работе при сокращении численности или штата работников; выплата помощи по временной неработоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от стажа работы; первоочередное отведение земельных участков для индивидуальной жилой застройки, садоводства и огородничества; бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в границах области по месту жительства; право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и тому подобное) в границах средних норм потребления.

НЕУЖЕЛИ ОБМАНУЛИ СТАРИКА?

Ярослав Корнеев (г. Новогродовка):

- Я работал сторожем в коммунальном предприятии «Гортеплоэнерго» Новогродовского городского совета. Зарплату выдавали с задержками. 31.10.2008 г. вынужден был рассчитаться, так как долг достиг почти трех тысяч гривен. Не платили больше четырех месяцев. В настоящее время это КП существует только на бумаге (все рассчитались,  даже главный бухгалтер). На счетах у прекратившего деятельность КП ничего нет. Городской совет обещает, если его сессия примет такое решение, погасить долги в марте-апреле текущего года. Что мне надо будет делать, если в результате откажут в погашении долга КП? Возможно ли подать в суд на горсовет?

Комментарий юриста

- Вы должны взять справку о задолженности по заработной плате, написать заявление в суд о выдаче судебного приказа, указав, кто является должником. Получив судебный приказ, передать его в исполнительную службу для принудительного взыскания. То есть на сегодняшний день существует упрощенный порядок судопроизводства по обязательствам, касающимся заработной платы. И вам следует этим воспользоваться, не дожидаясь каких-либо решений местного совета.

ЛИПОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ - ЦЕНА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ

Иван Эткало (г. Красногоровка):

- Я веду торговлю с ООО «ПОШТОРГ». И вот случилось, что я якобы выиграл автомобиль. Однако его мне не передают, а ответы на письма не присылают. Что мне делать?

Комментарий юриста

- Из «официального сообщения», которое приложено к письму, видно, что автомобиль вы не выиграли. Если верить написанному в «официальной бумаге», то данные сертификаты высылались всем клиентам, а потом между ними должен был состояться розыгрыш. Если бы вы выиграли автомобиль как главный приз, то вам бы прислали письмо с марками и печатями, а не ксерокопию. При участии во всевозможных конкурсах старайтесь внимательно читать не только информацию, которая выделяется организатором, но и остальное, написанное мелким шрифтом. К сожалению, вы пострадали от собственной невнимательности.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, машина, авто, юрист, лотерея, суд, зарплата, льгота, задолженность, вопрос юристу, транспорт, Игорь Померанский, плата, коммунальное хозяйство, дети войны
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх