На вопросы отвечает юрист. Часть 28

08.07.2009 14:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 28

КОМП ЛЮБИТ ПРОСТОР

Сергей Музыка (г. Луганск):

- В школе, где обучается мой сын, организовали дополнительный компьютерный класс. Он находится в полуподвальном помещении, там собирается очень много учеников, желающих обучаться на ПК, и воздух очень спертый. Каким образом должны быть устроены компьютерные классы в школах?

Комментарий юриста

Согласно государственным санитарным нормам и правилам, в учебных заведениях кабинеты, оборудованные компьютерной техникой, должны размещаться в отдельных помещениях с природным освещением, при функционировании системы обмена воздухом. Площадь на одного ученика, работающего за компьютером, должна составлять не менее 6 кв.м, объем - не менее 20 куб.м, а помещение рассчитано на полкласса.

ПРОГУЛКА РЕАЛЬНА

Лариса Корастылева (г. Макеевка):

- Мой парень содержится в СИЗО. Могу ли передать ему лекарства и должны ли его выводить на прогулку?

Комментарий юриста

По назначению врача, в случае отсутствия медикаментов в медчасти СИЗО граждане, содержащиеся под стражей, могут получить их во внеочередной передаче. Лекарства должны храниться в медчасти СИЗО.

Лица, взятые под стражу, вправе пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час. Несовершеннолетние, беременные женщины, а также больные с разрешения врача могут находиться на прогулке до двух часов.

В ХОЗСУДЕ ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ

Алексей Злобин (г. Донецк):

- Я как гражданин, не облеченный статусом предпринимателя, был привлечен к судебному делу в качестве третьего лица. Спор рассматривается в хозяйственном суде. Правильно ли поступил суд?

Комментарий юриста

При определенном наборе данных хозяйственный суд (как правило, по ходатайству сторон) может привлекать для участия в деле в качестве третьих лиц не только юридических лиц и частных предпринимателей, но и обычных граждан. Физические лица, не облеченные статусом предпринимателя, в хозяйственном процессе не могут занимать места истца либо ответчика. Тогда такие споры подлежат рассмотрению в общем либо административном суде (в зависимости от предмета спора, характера отношений, сложившихся между спорящими сторонами, специальных установлений законодателя, изложенных в Гражданском процессуальном кодексе Украины и Кодексе административного судопроизводства Украины).


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, лекарство, Луганск, Донецкая область, Макеевка, компьютер, юрист, школа, суд, класс, вопрос юристу, передача, Игорь Померанский, СИЗО, прогулка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх