На вопросы отвечает юрист. Часть 56

19.02.2010 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 56

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями по четвергам  с 10 до 11 часов по тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

УПРАВА НА ЖЭК

М.В. Долженко (г. Дзержинск):

- Неоднократно обращался в жэк с просьбой поменять трубы отопления (они ветхие и не греют). Коммунальщики обещают, но ничего не делают. Как мне на них повлиять?


Комментарий юриста

- Если температура в вашей квартире ниже установленных норм, то для перерасчета платы за отопление обратитесь в организацию, которая предоставляет вам данную жилищно-коммунальную услугу. Отсутствие в системе тепла либо его недостаточность подтверждаются актом-претензией. В случае, если соответствующий перерасчет не будет произведен, вы имеете право обратиться в суд для восстановления нарушенного права на получение жилищно-коммунальных услуг в полном объеме и надлежащего качества.

ЛЬГОТНЫЕ КИЛОВАТТЫ

Владимир Квитко (г. Димитров):

- Я участник боевых действий, инвалид первой группы. В месяц имею 75 льготных кВт электроэнергии. Имеют ли льготы совершеннолетние дети и жена (инвалид третьей группы)? Действует ли Постановление КМУ № 879 от 01.08.1996 г.?


Комментарий юриста

- Постановление КМУ является действующим и определяет льготные нормы. В частности, в сельских и городских населенных пунктах (кроме домов, которые оборудованы электрическими плитами и электроотопительными установками) льгота составляет 75 кВт/час на семью из одного-двух лиц в месяц, в том числе если оба члена семьи имеют право на льготу, и дополнительно 15 кВт/час на каждого другого члена семьи, а также лиц, которые не относятся к членам семьи льготника, но зарегистрированы и проживают в жилом помещении и имеют право на льготу. Но не более чем 150 кВт/час в месяц.

СЭКОНОМИТЬ МОЖНО

М.С. Петреченко (Амвросиевский район):

- Для получения статуса многодетной матери мне понадобился документ, подтверждающий, что моя дочь с фамилией по мужу действительно моя дочь. Но с супругом они уже в разводе и, кроме свидетельства о расторжении брака, ничего нет. Дочь обратилась в рагс за справкой, а ей сказали, что она стоит 150 гривен. Когда пошла я, то мне сказали - 100 гривен. Но таких справок мне нужно четыре экземпляра, то есть заплатить 400 гривен. Это половина моей пенсии. Действительно ли справка столько стоит?


Комментарий юриста

- Получите один экземпляр справки в рагсе, а затем у нотариуса удостоверьте необходимое количество копий, которые будут приравнены к оригиналу. Стоить в среднем такие копии будут по 20-30 гривен за одну копию.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, льгота, инвалид, вопрос юристу, жэк, документы, РАГС, Игорь Померанский, многодетная семья, коммунальные услуги, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх