На вопросы отвечает юрист. Часть 60

29.03.2010 20:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 60

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями по четвергам  с 10 до 11 часов по тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

И ПОКУПАТЬ - НАКАЗУЕМО!

Валерий Иванович (Артемовский р-н):

- Наши соседи уже много лет варят самогон. Сколько ни обращались в милицию - все тщетно. Круглосуточно возле их двора очередь из алкоголиков. А нельзя ли к ответственности привлекать тех, кто покупает эту гадость?

Комментарий юриста

- В соответствии со ст. 177 Кодекса об административных правонарушениях, приобретение самогона и других горячительных спиртных напитков домашней выработки влечет за собой наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

ЕСЛИ ОТВЕТ ЗАПАЗДЫВАЕТ

Игорь Борисов (г. Макеевка):

- Уже трижды направлял письма в горводоканал с заявлением о перерасчете. Три месяца ответа нет. Слышал, что он должен даваться в течение месяца. Неужели на них никак нельзя повлиять, чтобы все делали в срок?

Комментарий юриста

- Контроль за соблюдением действующего законодательства возложен на ряд госорганов, таких, как Верховная Рада, президент, Кабинет министров, уполномоченный ВРУ по правам человека, депутаты местных советов, органы прокуратуры, и других. Исходя из предложенного вами отношения, с соответствующей жалобой рекомендую обратиться в местные органы прокуратуры.

ПОД НАДЗОРОМ

Валентина Петровна (г. Енакиево):

- Сын освободился из тюрьмы. Мне сказали, что за ним установили административный надзор. Объясните, что это такое? Что ему нужно делать?

Комментарий юриста

- Лица, относительно которых установлен административный надзор, обязаны вести законопослушний образ жизни, не нарушать общественный порядок и соблюдать такие правила:

а) прибыть в установленный срок в избранное место жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел;

б) появляться по вызову милиции в указанный срок и давать устные и письменные объяснения по вопросам, связанным с исполнением правил административного надзора;

в) сообщать работникам милиции, которые осуществляют административный надзор, об изменении места работы или проживания, а также о выезде за пределы района (города) по служебным делам;

г) в случае отъезда по личным делам с разрешения милиции в другой населенный пункт и пребывания там более суток, зарегистрироваться в органе внутренних дел.

"ДЕТЯМ ВОЙНЫ" - ЗА ТРИ ГОДА

Иван Диденко (г. Донецк):

- Прочел, что «детям войны» можно взыскать через суд более пяти тысяч гривен. Это правда?

Комментарий юриста

- Сумма в пять тысяч явно завышена. Однако совсем недавно были внесены изменения и взыскать деньги можно не за последний год, а за последние три года. Но есть и минусы - кроме госпошлины нужно оплатить еще и расходы на информационно-техническое обеспечение. Грамотный юрист подскажет, как судебные расходы минимизировать.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Енакиево, Макеевка, милиция, юрист, штраф, вопрос юристу, жалоба, Игорь Померанский, адвокат, дети войны, перерасчет, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх