На вопросы отвечает юрист. Часть 91

28.09.2010 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 91

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

УТРАТИЛ ПРАВО НА ПРОПИСКУ

М.И. Иванова (г. Доброполье):

- В свое время в квартиру прописала сожителя, который сейчас добровольно не хочет выписываться. Что делать?

Комментарий юриста

- Для разрешения данного вопроса вам нужно обратиться в суд с иском о признании сожителя утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по соответствующему адресу.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ - ЧЕРЕЗ СУД

В.В. Хачванкян (г. Донецк):

- Я отношусь к категории «дети войны». За 2008 год суд принял положительное решение, и мне все оплатили. На прошлой неделе хотел сдать документы в суд за 2009-2010 годы, но мне сказали, что иск мой уже не подходит. Якобы законодательство уже изменилось. Правда ли это?

Комментарий юриста

- Действительно, в сентябре 2010-го Конституционным судом Украины были признаны неконституционными некоторые нормы законодательства, которые касаются подсудности разрешения дел о социальных выплатах. Теперь обращаться в суд нужно в порядке административного судопроизводства.

СВОЯ СТРОКА В ПРОТОКОЛЕ

Павел Ушаков (г. Макеевка):

- Возвращался с семьей из Мариуполя, остановили работники ГАИ за превышение скоростного режима. Был составлен протокол об административном нарушении. Не согласившись с их доводами, я отказался от подписи в протоколе и уехал. Мой сосед сказал, что милиционеры нарушили порядок его составления, поскольку не были приглашены свидетели для подписания документа. Прокомментируйте данную ситуацию.

Комментарий юриста

- Ваш сосед прав. В случае отказа лица, управляющего средством, от подписания протокола в нем делается об этом запись, что должно быть подтверждено подписями свидетелей. Однако во многих аналогичных случаях более правильным поведением водителя является изложение собственных пояснений и замечаний относительно составленного протокола, а также указание мотивов отказа от подписания указанного документа. Такое право предусмотрено Инструкцией по оформлению работниками госавтоинспекции МВД материалов об админнарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденной приказом МВД Украины №77 от 26.02.2009 г.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Доброполье, Макеевка, юрист, ГАИ, вопрос юристу, протокол, Игорь Померанский, адвокат, дети войны, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх