На вопросы отвечает юрист. Часть 160

07.09.2011 19:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 160

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

РАБОТОДАТЕЛЬ "НАЕХАЛ" НА БЕРЕМЕННУЮ

Ирина К. (г. Донецк):

- Меня увольняют, заставляя написать соответствующее заявление по собственному желанию. Я же беременна, и руководство госпредприятия об этом знает. Что следует делать в таких ситуациях?

Комментарий юриста

- Согласно закону вас не могут уволить, кроме как по собственному желанию или по соглашению сторон. И, вероятно, зная об этом, вас и заставляют написать такое заявление, подменив истинную вашу волю. Следует знать, что согласно ст. 184 Кодекса законов о труде увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. То есть это дополнительное юридическое средство защиты таких категорий работников в ситуации, когда иных лиц можно увольнять по инициативе работодателя (например, при совершении трудового правонарушения, сокращении численности либо штата и т.д.).

Рекомендую вам обратиться на выбор в местную прокуратуру, профсоюзную организацию, комиссию по трудовым спорам с заявлением о неправомерных действиях работодателя.

КОМПЕНСАЦИЯ НА ГОД

Светлана С. (г. Снежное):

- Общежитие, в котором живу я, мой муж и двое детей, решили снести, а землю продать. Я знаю, что в таком случае нам положено предоставить другое жилье, но в исполкоме говорят, что такого нет. Мол, снимайте сами. Доход у нашей семьи ниже среднего. Скажите, мне кто-нибудь потом возместит эти деньги? Ведь сколько придется снимать новое жилье, неизвестно...

Комментарий юриста

- В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав проживающих в общежитиях», в таком случае вам может быть выдана денежная компенсация за аренду жилья на определенный срок, но не больше одного года.

СОБАЧЬИ ПРАВИЛА

Антонина Крепова (г. Донецк):

- Выхожу из подъезда всегда с испугом. Дело в том, что неподалеку школьница постоянно выгуливает стаффа без намордника и на длинном поводке. Терьер симпатичный, но однажды я увидела, как он вцепился в другого мертвой хваткой, а девочка ничего не могла сделать. Теперь побаиваюсь. С какого возраста дети могут выгуливать крупных собак? И кто контролирует соблюдение Правил по содержанию животных?

Комментарий юриста

- Право составлять протоколы в случаях нарушений имеют сотрудники райадминистрации, жэков, милиционеры, председатели квартальных комитетов. В списке обязательных правил -  не только выгул крупных собак в наморднике и на коротком поводке взрослыми (старше 16-ти лет) и трезвыми (!) людьми, но и уборка ими территории за своими питомцами.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Снежное, беременность, юрист, работа, собака, жилье, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх