На вопросы отвечает юрист. Часть 207

04.05.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 207

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

НАЛОГОВИКИ НЕ В ПРЕТЕНЗИИ, А В ПФ - ПЛАТИ

Елена Корецкая (г. Селидово):

- Я предприниматель и отношусь к категории плательщиков единого налога. Хочу поехать в отпуск. Следует ли мне платить единый налог за то время, которое я буду находиться в отпуске?

Комментарий юриста

- С начала текущего года согласно Налоговому кодексу Украины физические лица-предприниматели - плательщики единого налога, относящиеся к первой и второй группам, которые не используют наемный труд (то есть не заключили трудовых договоров с работниками), освобождены от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год во время отпуска. Такое же освобождение предусмотрено и в случае болезни, длящейся более 30 календарных дней и подтвержденной больничным. Суммы уплаченного авансом единого налога за период отпуска (болезни) подлежат зачислению в счет будущих платежей по заявлению предпринимателя. Что же касается уплаты взносов в Пенсионный фонд, то тут следует ориентироваться на письмо Пенсионного фонда Украины от 2 апреля 2012 года №7619/03-30. Суть разъяснения, данного в письме, состоит в том, что физические лица-предприниматели - плательщики единого налога, пребывая в отпуске либо находясь на больничном, так и остаются плательщиками единого налога. Следовательно, в период отпуска либо больничного предприниматели должны платить единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

ЕСЛИ НЕСЧАСТЬЕ ПОДСТЕРЕГЛО НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Валентина Костюшкина (г. Донецк):

- 30 декабря 2011 года со мной произошел несчастный случай на рабочем месте. Предприятие вначале не соглашалось с этим. Однако после долгих переговоров с участием профкома директор согласился составить акт о несчастном случае. Теперь возникла следующая проблема: я знаю, что вступили в действие новые правила, касающиеся учета и расследования несчастных случаев. В связи с этим непонятно, каким нормативным актом следует пользоваться при составлении акта.

Комментарий юриста

- Действительно, с 1 января текущего года действует новый Порядок проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением Кабинета министров от 30 ноября 2011 года №122.

Расследование несчастных случаев, произошедших до 1 января 2012 года, осуществляется согласно ранее действующему порядку, утвержденному постановлением Кабмина от 25 августа 2004 года №1112. Несчастные случаи, о которых своевременно не был уведомлен территориальный орган Госгорпромнадзора и вследствие которых утрата трудоспособности наступила не сразу, а после указанной даты, расследуются и учитываются согласно новому порядку.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Селидово, юрист, налог, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх