На вопросы отвечает юрист. Часть 211

24.05.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 211

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ХУДОЙ МИР ЛУЧШЕ ВОЙНЫ

Мария Гаврилова (г. Донецк):

- Мы с мужем ждем рождения ребенка. Некоторое время я проживала в другом городе. Сейчас - в донецкой трехкомнатной малометражной квартире, три четверти которой принадлежат мне на основании договора дарения, остальная - другому лицу, согласно наследованию по закону. С ним у нас сложились неприязненные отношения. Опасаюсь того, что этот человек захочет пользоваться своей частью и проживать в квартире. Возможно ли это, с учетом того, что наш родственник имеет еще одну квартиру, которая полностью ему принадлежит?

Комментарий юриста

- Согласно ГК Украины, собственник имущества, в том числе и части жилого помещения, имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться им. Через эти три полномочия и раскрывается правовая природа права собственности. Если вы не достигли согласия (не заключили договора), каким образом фактически (а не юридически) разделена квартира, принимая во внимание доли каждого, как будете пользоваться кухней, ванной, иными вспомогательными помещениями, то такого рода спор можно решить в суде.

В принципе, ваши опасения не беспочвенны, если собственник принадлежащей ему доли жилого помещения, пусть даже меньшей, принял решение извлекать из нее пользу (проживать именно в конкретной части квартиры). Таким образом, у вас нет другого варианта, как найти разумный компромисс со своим родственником и заключить соглашение (возможно, даже купли-продажи). Здесь надо разумно воспользоваться известным принципом - худой мир лучше войны.


Подготовила Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх