На вопросы отвечает юрист. Часть 269

24.01.2013 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 269

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].


Где искать пенсионную правду

Павел ПОДМОГИЛЬНЫЙ (г. Донецк):

- Могу ли я обжаловать решение Высшего административного суда по поводу отказа в проведении перерасчёта пенсии работающему пенсионеру? В какой инстанции я могу это сделать? Какие нужны для этого документы? Готов дойти до Евросуда...     

- Решения Высшего административного суда Украины могут быть пересмотрены Верховным судом Украины, но только по двум основаниям:

- неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, что послужило принятию разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях;

- установления международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения международных обязательств при вынесении решения судом.

Следовательно, вам желательно просмотреть решения Высшего административного суда Украины на предмет того, не принят ли судебный акт по схожим спорным правоотношениям, которым спор решен иначе, чем у вас. В таком случае есть возможность обратиться в Верховный Суд Украины с так называемой двойной кассацией. Ознакомиться с судебными актами Высшего административного суда Украины можно на официальном сайте: «Судова влада України».

В принципе, Высший административный суд по большинству споров является последней судебной инстанцией в Украине. Поэтому уже сейчас у вас есть теоретическая возможность обратиться в Европейский суд по правам человека, при условии, если усматривается нарушение соответствующей Конвенции.

Срок подачи жалобы в Европейский суд по правам человека - шесть месяцев со дня вынесения решения судом кассационной инстанции Украины. При наличии уважительных причин он может быть восстановлен. Для составления жалобы в Европейскую судебную инстанцию лучше обратиться к специалисту.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсия, Игорь Померанский, адвокат, юридическая консультация, консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх