Новые терзания нашего образования

04.09.2009 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новые терзания нашего образования

На этой неделе школы затопила многомиллионная армия учеников. Гранит науки каждый из них грызет по-своему, но особенно трудно приходится детям новой формации - индиго, которых называют представителями новой расы за явные и скрытые возможности, происхождения которых они и сами порой не знают.

Традиционная школа ориентирована на воспитание среднестатистического человека. Присущие индиго отступление от порядков, нестандартное мышление да и просто собственные предпочтения не вписываются в заранее разработанную закостенелыми дядями и тетями программу.

Практика же показывает, что из теперь уже 12-летнего школьного обучения в жизни мы используем далеко не всё. Драгоценное время, когда мозг впитывает информацию как губка, уходит на заучивание никому не нужных «общих знаний».

В США, где, по статистике, уже треть детей можно причислить к индиго, нашли выход. Там успешно действует ряд школ, в которых вообще нет учебной программы! Дети сами выбирают предмет по вкусу и занимаются им под руководством преподавателя - столько, сколько считают нужным. Потом переключаются на другой. По результатам приема в ведущие вузы выпускники подобных заведений значительно обогнали своих сверстников.

На Донетчине тоже есть соответствующие центры раннего развития, но их, увы, так мало… А пребывание там ребенка обходится недешево.

Убеждена в том, что надо менять программу обучения, и донецкий эндоэколог (это направление рассматривает, как изменения, происходящие на планете, воздействуют на жизнь людей; изучает зарождение нового сознания - индиго) Ольга Чередниченко. По ее мнению, детям, рожденным с понятием того, что Вселенная едина, трудно воспринимать дробление по предметам, возведенное в школах во главу угла.

- Ведь каждый учитель считает, что именно его предмет главный, - вздыхает Ольга, преподававшая биологию в донецких школах №23 и №48. - Один из лучших моих уроков состоялся, когда я запретила ребятам читать параграф учебника о низших существах. И предложила принести… истории о животных и птицах, которые есть у них или с которыми они соприкасались когда-либо. Это было нечто уникальное! Все так классно рассказывали о кошках, собаках, рыбках и попугайчиках. Взахлеб, с неимоверным восторгом! Как я могу говорить о каких-то низших существах, если мы - единый организм! И разделять нас нельзя!

- Одна моя знакомая девочка-индиго так и не поняла, что значит «неодушевленные предметы», - продолжает эндоэколог. - У всего, что нас окружает, есть душа. Даже у камня под ногами…

На мой вопрос, стоит ли считать одушевленным тот же табурет, Чередниченко отвечает однозначно:

- Конечно! Ведь ему передалась энергия того, кто его создал. Любое творение человека - картина, кирпич, одежда, салат - вбирают в себя часть ауры своего творца. И эта энергия - живая…


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школьник, дети, школа, программа, учеба, дети индиго, развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх