Новая профессия: охранник, провожатый и дипломат в одном лице

02.10.2009 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта утвердило квалификационные характеристики на профессию «стюард» (стадионы и другие сооружения).

В перечень задач и обязанностей стюарда включены встреча и сопровождение зрителей на места, а по окончании действа - к выходу со стадиона и других спортивных сооружений. Также представители этой новой для Украины профессии, с которыми имеют возможность пообщаться все посетители «Донбасс-Арены», обязаны оказывать помощь во время проведения соревнований, охранять входы и выходы на трибуны, контролировать поток зрителей до начала мероприятия и после его окончания, следить за порядком, обеспечивать безопасность граждан.

В случае ЧП стюарды должны не только поставить о них в известность соответствующие службы, но и принимать непосредственное участие в разрешении ситуации (выводить со стадиона пьяных, предупреждать провокационные действия со стороны хулиганов, эвакуировать зрителей). Придется блеснуть и дипломатическими талантами, контактируя, к примеру, с фан-клубами. А для сотрудничества с коллегами из других стран потребуются хотя бы элементарные знания иностранных языков.

Кроме того, стюард обязан знать основы действующего законодательства Украины; правила и нормы безопасного проведения занятий и соревнований; порядок применения специальных средств индивидуальной защиты; правила служебного поведения и использования специальных средств охраны, связи, оповещения, предупреждения об опасности; схему того места, где ему предстоит работать; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, работа, профессия, Донбасс Арена, стадион, гид, характеристики, охранник, стюард
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх