В Донбассе растут очереди за работой и долги

27.11.2009 18:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе растут очереди за работой и долги

На каждое рабочее место в Донецкой области приходится десять безработных. Об этом шла речь на заседании коллегии облгосадминистрации.

С начала года было трудоустроено 34,8 тысячи безработных, еще 20 тысяч человек привлечены к участию в общественных работах. Но по состоянию на 1 октября на учете в госслужбе занятости состоят 50,2 тысячи оказавшихся не у дел. Всего с начала года услугами центров занятости воспользовались 144,2 тысячи человек. Количество претендентов на одну вакансию постоянно возрастает.

Однако даже наличие работы еще ничего не гарантирует - второй проблемой, которую губернатор обсуждал с мэрами и руководителями местных администраций, стали долги по зарплате. С начала года они выросли на 52,5 млн. гривен (19,8%). Отсутствует долг лишь в Дзержинске и Угледаре, Красноармейском и Старобешевском районах.  Сейчас задолженность по зарплате составляет 315,2 млн. гривен, в том числе на экономически активных предприятиях 172,2 млн., на предприятиях-банкротах - 127,8 млн. и на экономически неактивных - 15,2 млн. Основная часть долгов по зарплате приходится на предприятия угледобывающей отрасли - более 60%. Кроме того, значительно возросла задолженность на предприятиях машиностроения, металлургии и строительства.

На экономически активных предприятиях самые высокие темпы роста долгов по зарплате зафиксированы в Шахтерском районе (в шесть раз), городе Кировское (в пять раз). Втрое увеличилась задолженность в Доброполье, Ждановке и Харцызске.

Но и в коммунальном секторе есть проблемы. В два раза - до восьми млн. грн. - выросли долги по заработной плате на коммунальных предприятиях  Наибольшая задолженность перед работниками жэков и водоснабжающих предприятий в Донецке (1,5 млн. грн.), Харцызске (1,9 млн. грн.), Горловке (0,95 млн. грн.), Краматорске (0,38 млн. грн.) и др.


Юрий Данилов.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, работа, , безработица, задолженность, центр занятости, облгосадминистрация, коммунальные услуги, заседание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх