Абитуриенту-2010. Знания будут проверять трижды!

12.04.2010 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Абитуриент Александр Петрованов изучает подробности подачи документов в приемную комиссию вуза.
Абитуриент Александр Петрованов изучает подробности подачи документов в приемную комиссию вуза.

Министерство образования Украины внесло шесть изменений в условия приема абитуриентов в вузы в 2010 году. «Донбасс» попросил прокомментировать ситуацию директора Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимира Власова и заместителя ответственного секретаря приемной комиссии ДонНТУ Александра Самощенко.

Министр образования Д.Табачник.

Изменения были объявлены министром науки и образования Дмитрием Табачником на заседании Союза ректоров вузов. Теперь знания поступающих будут подвергаться трехкратной проверке: по среднему баллу школьного аттестата, пересчитанному по 200-балльной шкале, по результатам ВНО (внешнего независимого оценивания) и по непосредственной оценке вуза при прохождении тестирования или после собеседования.

1. При поступлении будет учитываться средний балл аттестата, округленный до десятых  балла по 200-балльной шкале

Александр Самощенко:
- Средний балл аттестата был важен и в прошлом году, но он выставлялся по 12-балльной шкале и учитывался вместе с тремя оценками из сертификата, которые выражались 200-балльной шкалой. Это несоответствие теперь устранено.

2. Абитуриенты, которые получили право подавать сертификат Украинского центра оценивания качества образования, - это выпускники не только 2010 года, но также 2008 и 2009-го.Однако при желании поступающий может проходить ВНО ежегодно

Владимир Власов:
- Если абитуриент считает, что результаты его прошлого тестирования лучше, то он вполне может подавать их в приемную комиссию. Это касается только условий приема в 2010 году, что будет в следующем - сказать трудно.

3. Подавать заявление теперь можно максимум в пять вузов и на три специальности

Александр Самощенко:
- Я считаю, что в общем изменения позитивны, кроме ограничения при подаче заявлений внутри одного вуза. К чему это? Каждое учебное заведение вправе устанавливать количество заявлений, которое могут подать абитуриенты. В ДонНТУ всего 32 направления, нас это устраивало, и мы знали, как с этим работать. Зачем вводить искусственные ограничения? Какие-то вузы могут от этого выиграть, а нам это абсолютно ни к чему.

Если объяснить более конкретно, то 6-8 компьютерных и экономических направлений более престижны для поступающих, естественно, и конкурс там больше. Подавая на них документы, можно было подстраховаться одновременной подачей, например,  на «Горное дело» или «Химическую технологию», куда поступить гораздо более реально. Кому станет лучше, если абитуриент не выдержит конкурса и в результате не поступит вообще?

Владимир Власов:
- Действительно, раньше поступающие могли подавать документы в неограниченное количество вузов и на неограниченное количество направлений специализации, и доходило до курьезов. Например, в прошлом году один абитуриент ухитрился подать их больше шестидесяти!

4. Теперь те из абитуриентов, у кого в сертификате количество баллов по непрофильным предметам ниже 124-х, тоже допускаются к конкурсу. Правда, при том условии, что количество баллов по профильным дисциплинам будет не ниже 170 по каждой из них

Владимир Власов:
 - По сути, это существенно облегчило поступление тем из абитуриентов, которые имели неравносильные знания по различным дисциплинам. Если поступающий отдавал все силы профилирующей в избранном им техническом вузе физике и имел высокий балл (170 и выше), то мог  не поступить из-за низкого балла по непрофильному украинскому языку (ниже 124 баллов), - его сертификат просто не приняли бы. Благодаря этому «бонусу» поступить смогут и те, кто целенаправленно занимался профильными предметами в ущерб остальным, главное, чтобы количество баллов было не ниже 124-х.

5. Если вы не аттестованы по украинскому языку и литературе, то вступительный экзамен можно будет сдавать на том языке, оценки за который выставлены в аттестате. Это может быть один из языков национальных меньшинств, к которым относятся русский, крымско-татарский, молдавский, польский, румынский и  венгерский

Владимир Власов:
- Это осуществимо только при наличии соответствующих педагогических кадров в вузе. Например, если абитуриент желает сдавать крымско-татарский язык, а такого специалиста учебное заведение предоставить ему не в силах, то приемная комиссия может принять экзамен по русскому языку.

6. Абитуриенты, которые получили полное среднее образование до 2007 года включительно, могут принимать участие в конкурсе по результатам ВНО или по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в вузе, но только  при условии поступления на заочную форму обучения

Александр Самощенко:
- Если абитуриент закончил школу, но не прошел сертификацию (ведь до 2007 года ее не было вообще), а также не зарегистрировался в настоящее время, он сможет поступить, выдержав вступительные испытания в университете. Причем, действительно, лишь на заочную форму обучения. По итогам двух обязательных экзаменов и одного по выбору будут выставлены три конкурсные оценки, которые вместе со средним баллом аттестата и решат его дальнейшую судьбу.


Мария Титова. Фото Элины Легкодух.

Теги: , Донецкая область, школьник, школа, студенты, тестирование, , абитуриент, Министерство образования, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх