Кризис. В Донбассе количество обученных новым профессиям сократилось на 27%

22.04.2010 17:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кризис. В Донбассе количество обученных новым профессиям сократилось на 27%

Современная экономика требует постоянного совершенствования знаний, освоения новых профессий, повышения квалификации работников. Одной из форм подготовки кадров является их обучение на производстве. К сожалению, экономический кризис сказался и на этой сфере.

В 2009 году на предприятиях Донецкой области новым профессиям было обучено 36,3 тыс. человек, или 3% общей численности штатных работников (без учета работников малых предприятий и занятых у граждан-предпринимателей), против 49,8 тысячи, или 3,9% в 2008 году. В течение 2009 года повысили свою квалификацию 123,6 тыс. человек, или 10,4%, в то время как в предыдущем году – 149,7 тысячи, или 11,8%. При сложившихся в 2009 году количественных показателях повышения квалификации ее периодичность растянулась с 8 до 10 лет, в то время как в большинстве отраслей это рекомендуется делать не реже одного раза в пять лет.

Численность обученных новым профессиям уменьшилась за последний год на 27%, повысивших свою квалификацию – на 17%. Масштабы подготовки и повышения квалификации кадров сократились практически во всех видах деятельности, особенно существенно в строительстве, где численность и обученных новым профессиям, и повысивших квалификацию уменьшилась в 2,1 раза. В угольной промышленности области численность работников, получивших в прошлом году новые профессии, уменьшилась на 11%, в металлургическом комплексе – на 15%, в машиностроении – более чем вдвое.

Среди всех работников, получивших новые профессии, 30,8 тыс. человек, или 85%, прошли обучение на предприятии, а 5,5 тысячи, или 15%, были обучены в учебных заведениях (как профессионально-технических, так и высших). При повышении квалификации предпочтение также отдавалось обучению непосредственно на производстве. Такой формой было охвачено 84,3 тыс. человек, или 68% работников, повысивших квалификацию. Остальные занимались в соответствии с заключенными договорами в учебных заведениях различных типов. Выше среднего по области показателя удельный вес работников, повысивших квалификацию непосредственно на производстве, в промышленности – 88%, в том числе в угольной отрасли – 89%, в металлургии – 93%, в машиностроении – 94%. В то же время 62% повысивших квалификацию научных работников прошли обучение в учебных заведениях, в сфере государственного управления их удельный вес составил 64%, образования – 85%, здравоохранения – 96%.

Среди всех работников, повысивших квалификацию в 2009 году, 15% составили руководители, 29% – специалисты, свыше половины – рабочие. В целом по области 147 человек повысили в прошлом году квалификацию за границей, по сравнению с 2008 годом это меньше в 2,7 раза, сообщили donbass.ua в пресс-службе ГУ статистики в Донецкой области.

Кроме подготовки и переподготовки кадров, занятых на производстве, для обеспечения трудоустройства безработных граждан в течение 2009 года в области по направлению государственной службы занятости в учебных заведениях всех типов прошли профессиональное обучение 8,1 тыс. человек, однако это на 4,8 тысячи, или на 37% меньше, чем год назад.


Фото: www.rk-logistics.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх