Тестирование сделают платным?

06.07.2010 10:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тестирование сделают платным?

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук считает, что бесплатными должны быть 3 теста – минимум, необходимый для поступления, а за остальные нужно взимать плату.

1 июля закончилась специально организованная сессия тестирования для тех, кто по уважительным причинам не смог явиться на основную, и теперь можно подводить итоги тестовой кампании-2010. Основной вывод, сделанный директором УЦОКО Игорем Ликарчуком – тестирование-2010 удалось, несмотря на все политические и организационные проблемы. Более того: результаты нынешней вступительной кампании лучше, чем в прошлом году.

«Суперботанов» - трое

Явный лидер по количеству абитуриентов, которые набрали по 200 баллов по двум предметам – Львовская область (12 человек). В Киеве таких 6. По одному абитуриенту в Донецкой, Львовской областях и Киеве набрали 600 баллов по трем предметам. Из учебных заведений лучшие результаты показал – Украинский гуманитарный лицей Киевского университета им. Шевченко. Кроме того, что его выпускница – одна из троих, набравших 600 баллов по трем предметам, там есть ученики, набравшие по 400 баллов по двум предметам. Это учебное заведение показывает отличные результаты уже третий год подряд.

«Но к сожалению, есть области (и таких много), где нет ни одного абитуриента, набравшего 200 баллов по двум и больше предметам, – сетует Игорь Ликарчук. – Эта информация должна стать предметом серьезного разговора о том, что делается в образовании отдельных областей.

Опозданиям - бой


Что касается специально организованной сессии, то она проходила с 29 июня по 3 июля. Для участия в ней зарегистрировались 3890 человек. Регистрация была непростой – в УЦОКО отклонили почти полторы тысячи заявлений. Не повезло тем, кто принес липовые справки о состоянии здоровья. «Пролетели» в этом году опоздавшие без уважительных причин и забывшие необходимые документы. Были и такие, кто попался на «нечестной игре» во время сдачи основной сессии, и их работы были аннулированы: второго шанса на дополнительной сессии они тоже не получили. Но что интересно: из тех, кто все-таки смог зарегистрироваться во второй раз, проходить тесты пришли не все, а лишь 90%. Так, на дополнительное тестирование по украинскому языку и литературе не явились 220 человек.

Апелляции рассмотрят до 12 июня


«Начался и активно продолжается апелляционный процесс, – продолжает Игорь Ликарчук. – Прием заявлений начался 18 июня и завершился 2 июля. По состоянию на сегодня к нам поступили 5690 апелляций (это 0,4% от общего количества тех, кто принимал участие в тестировании). В прошлом году этот показатель был 0,5%. Больше всего апелляций подали по украинскому (3181), на втором месте математика – 980.

Английский на 3-м месте – 700 апелляционных заявлений (а не десятки тысяч, как пытались представить). И учтите, что из 700 больше половины – те, у кого по разным причинам аннулирован результат. История Украины – 220, биология – 200, география – 273, физика – 11, химия – 19. То есть, подача апелляций вовсе не массовая, как кое-кто надеялся.Уже были два заседания апелляционной комиссии, где рассмотрели 710 апелляций. Из них удовлетворили 234. 200 из них – те, кто во время тестирования не указал номер своего варианта или был удален из аудитории, по мнению апелляционной комиссии, необоснованно.

Отклонены 476 апелляций (67%). И даже были два случая, когда результаты понижены (это работы по украинскому языку). Начиная с завтрашнего дня заседания апелляционной комиссии будут проходить ежедневно, и мы планируем рассматривать до 600 обращений и до 12 июля закончим работу апелляционных комиссий, потому что с 14 июня начинается прием документов в вузах».

Интересно, что одному молодому человеку из Донецкой области, подавшему на пересмотр результатов теста по математике (он забыл указать номер варианта), комиссия в итоге дала… 200 баллов!

Скандальный инглиш


О заданиях по английскому языку, наделавших много шума, директор УЦОКО говорил отдельно. Объективные данные показали, что, несмотря на разнообразные жалобы, в целом в этом году результаты оказались лучше, чем в прошлом году. Больше всего претензий было к первой половине тестовых заданий, где давались задания по лексике, навыкам чтения и понимания теста. Но беда в том, что почти 25 тысяч абитуриентов так и не добрались до творческого задания (нужно было написать письмо в редакцию газеты о том, что на месте школьного стадиона собираются строить супермаркет). «По нашему мнению, в Украине существует огромная проблема с преподаванием иностранных языков, и с этим нужно что-то делать, – заявил директор УЦОКО. – Есть проблема учебников, педагогов, программ. И второй вывод: скандал, раскрученный вокруг тестов по английскому, – это заказная акция. Организаторов и исполнителей я назову после того, как закончится работа с апелляциями».

3 урока ВНО

Первый урок: результаты тестов нужно не только глубоко анализировать, но и принимать по ним управленческие решения. «Мы 3 года подряд говорим о том, что результаты показывают низкий уровень школьной подготовки по математике и физике, второй год – об иностранных языках, – говорит Игорь Ликарчук. – Но никаких решений не принимается. Надеюсь, что в нынешнем году министерство образования все-таки примет необходимые меры».

Второе – необходимо переходить к использованию тестов разного уровня. «Если бы по английскому мы предложили два варианта тестов – для тех, кто собирается стать переводчиком, и для остальных, то и результаты были бы другие. Это касается украинского. Один должен быть для будущих филологов, другой – для будущих инженеров», – заявил директор УЦОКО.

Третье – в систему ВНО нужно вкладывать деньги. По словам Игоря Ликарчука, именно из-за отсутствия средств центр не смог, скажем, организовать проведение аудирования на тестах по иностранному языку. Необходимо поднять размер вознаграждения тем педагогам, кто задействован в проверке результатов тестирования. Сегодня эта плата – мизерная.

Бесплатные тесты – только в России и Украине


«Мы считаем, что нужно переходить к частичной оплате ВНО за счет тех, кто принимает в нем участие, – утверждает Игорь Ликарчук. –Бесплатно аналогичные процедуры проводятся только в России и Украине, в других странах люди платят за них деньги. Можно было бы тесты по 3 предметам (минимально необходимые для поступления) оставить бесплатными, а за остальные взимать плату. Но говорить о размерах этой платы пока рано – подобное решение может быть принято лишь правительством и парламентом. Однако если бы деньги, затраченные на подготовку заданий, взимались с тех, кто зарегистрировался, но без уважительных причин не явился на тесты, то только в этом году мы вернули бы в бюджет 10 миллионов гривен!

ВНО-2010 еще раз показал – нам нужен Закон о ВНО, в котором были бы учтены все эти моменты. В том числе, защита от давления, которое в этом году было беспрецедентным.

…Итак, тесты закончились. Следующий шаг абитуриента – распечатать со своей персональной страницы результаты и с ними (и с документами, с которыми он приходил на тестирование) идти в вуз. Если в прошлом году абитуриентам рассылали защищенные бланки аттестатов, то в нынешнем есть защищенная база данных. В приемной комиссии результаты сверят с этой базой, занесут в личное дело абитуриента и… Удачи на конкурсе!


По материалам: novaya.com.ua

Теги: Украина, образование, тест, тестирование, учеба, плата, итоги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх