Высшее образование подорожало, но вузы пошли навстречу выпускникам

19.07.2010 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Став инженером-радиофизиком, дончанин Игорь Стрыбиж планирует теперь изучить сферу управления предприятием.
Став инженером-радиофизиком, дончанин Игорь Стрыбиж планирует теперь изучить сферу управления предприятием.

Донецкие университеты, распахнув двери для абитуриентов, уже определились с ценами на обучение. Родителям поступающих на отдельные специальности придется раскошелиться, однако есть и приятная новость - кое-где стоимость получения высшего образования осталась на прежнем уровне.

В Донецком государственном институте здоровья, физического воспитания и спорта сообщили, что цены в этом году повысились на 700-800 гривен. Так, стоимость обучения для студентов дневного отделения на факультете физического воспитания возросла с 5700 грн. до 6400 грн., а на заочном - с 3800 грн. до 4500 грн. за год.

Поднялась плата и в Донецком институте туристического бизнеса. На престижной специальности «менеджер-экономист туристической индустрии» цена увеличилась с 750 грн. до 850 грн. в месяц на дневном отделении, и с 600 грн. до 650 грн. - на заочном.

В Донецком национальном университете экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского цены поднялись на 600 грн. на всех специальностях. Самое дешевое направление подготовки, «Машиностроение», обойдется в 5300 грн. за год обучения на дневном отделении и в 3250 грн. - на заочном. Стоимость обучения на самом дорогом направлении «Финансы и кредит» - 10600 грн. в год на дневном и 5600 грн. в год - на заочном отделениях.

В Донецком государственном университете информатики и искусственного интеллекта на престижном факультете современных компьютерных информационных технологий плата возросла на 800 грн. Если в прошлом году стоимость обучения на дневном отделении была 7900 грн. в год, то в этом она поднялась до 8700 грн. На заочном отделении увеличилась с 3950 до 4300 грн. А вот на факультете «философия и религиоведение» плата увеличилась незначительно: с 4500 грн. до 4950 грн. в год на дневном отделении и с 2150 грн. до 2400 грн. в год на заочном.

В Донецком медуниверситете им. Горького цены на прежнем уровне остались только для поступающих в 2010 году. Первокурсники медицинского университета за год обучения на специальности «Сестринское дело» будут платить 6000 грн., а «Стоматология» - 15000 гривен.

В некоторых вузах области стоимость обучения осталась на уровне 2009 года. Так, в Донбасской государственной академии строительства и архитектуры обучение на дневном отделении стоит 9000 грн., на заочном для всех специальностей составит 4500 грн. на уровне «бакалавр» и 4700 грн. на уровне «специалист» за год обучения. Плата на специальности «Архитектура» также осталась неизменной - 9500 грн. за год.

В Донецком национальном техническом университете утверждают, что стоимость не меняется вот уже несколько лет. Обучение на самых недорогих специальностях «Геодезия, картография» и «Горное дело» стоит 7,04 тысячи гривен в год, а специальность «Радиотехника» самая дорогостоящая - 8,8 тысячи грн.

В новом учебном году Донецкий национальный университет решил не разочаровывать студентов-новичков и постарался сохранить стоимость приблизительно на уровне прошлого года. Не подорожала даже одна из самых дорогих специальностей - «Правоведение». Как и в прошлом году, будущим юристам придется выложить за год обучения 16,5 тыс. грн..

А вот тем, кто хочет получить вторую специальность, нужно будет оценить свои финансовые возможности.

- Диплом инженера-радиофизика в ДонНУ я получил в 2009 году, и сразу решил приобрести вторую специальность в сфере управления предприятием, - говорит Игорь Стрыбиж. - Дело это затратное, но нужное, потому как молодые игроки рынка занятости сейчас имеют по несколько специальностей. Да и потом, самое дорогое обучение - в столичных вузах, и если уж делать выбор, то в пользу родного университета.


Подготовила Элина Легкодух. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, университет, , Донецкая область, цена, стоимость, ВУЗ, институт, абитуриент, подорожание, специальность, выпускник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх