Донецкий вуз обвиняют в подмене специализаций в дипломах

21.07.2010 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий вуз обвиняют в подмене специализаций в дипломах

Неспокойным и скандальным выдалось лето-2010 не только для поступающих в вузы донецких абитуриентов, но и для некоторых дипломников города. Выпускники Донецкого института социального образования (ДИСО) обвиняют руководство вуза в обмане.

«Я шел учиться в институт, чтобы получить диплом «Географ. Учитель географии. Менеджер по природным ресурсам». А в итоге мне выдали документ с усеченной формулировкой «Географ. Учитель географии», - рассказал «Сегодня» выпускник ДИСО Игорь Голуб. По его словам, в выборе специализации при поступлении на пятый курс он делал ставку именно на менеджмент природных ресурсов. «Меня ведь уже практически брали на перспективную работу, связанную с геологической разведкой, но когда увидели мой диплом, то отказали в приеме», - жалуется студент.

Как утверждают выпускники, они подписывали специальные заявления и бланки, на которых четко было прописано, на какую специализацию они идут. В итоге будущие менеджеры (с таким дипломом светит престижная работа, связанная с экономической оценкой при проектировании объектов земельного, водного и лесного хозяйства, а также эколого-экономическая экспертиза. - Авт. ) стали простыми учителями. В самом ДИСО отказываются открыто комментировать ситуацию с проблемным выпуском. Так, в приемной комиссии института нам лишь передали слова ректора Юлии Романенко: «Это все сплетни, и комментировать тут нечего!». Тем не менее инициативная группа студентов уже обратилась за помощью в Киев. «С такой проблемой столкнулись многие. 40 человек написали коллективное письмо министру образования Табачнику. Мы намерены отстаивать свои интересы в суде. Но пока ждем ответа из Киева», - сообщил Игорь Голуб.

Между тем в областном управлении образования говорят, что не могут повлиять на ситуацию, так как ДИСО - частный вуз. «Я бы посоветовал абитуриентам при поступлении убедиться в наличии у вуза всех правоустанавливающих документов, в частности, лицензии и четком наименовании специализации, которая обязательно должна быть прописана в учебных планах. В данной ситуации (проблема с дипломами в ДИСО. - Авт. ) студенты могли перепутать обычный учебный курс со специализацией», - считает начальник облуправления образования Юрий Соловьев.


По материалам: www.utro.ua

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, студенты, ВУЗ, , специальность, диплом, география
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх