Отправляясь на собеседование: советы для зрелых женщин

11.08.2010 10:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отправляясь на собеседование: советы для зрелых женщин

Интересно иногда поизучать объявления о приеме на работу. Порой просматриваю вакансии и думаю: не многовато ли хотят работодатели? С одной стороны, они предъявляют требование: «с опытом работы не менее 3-х лет» (где ж его набраться, если везде требуются уже «с опытом»?). С другой – возрастной «потолок» потенциального претендента не должен превышать 35, а то и 27 лет. Это что же – после 35 можно претендовать лишь на «карьеру» поломойки-дворника-вахтера-нянечки?

Конечно, работодателя понять можно. Ну как 30-летнему хозяину ларька помыкать 50-летней продавщицей, которая годится ему в матери? Как на нее накричать, попугать? Гораздо удобнее иметь в подчиненных 20-летнюю выпускницу колледжа. «Свеженькую», не опытную в вопросах трудового законодательства, выносливую. Ей можно и недоплатить (а то и вовсе не заплатить), и чуть ли ни в три смены по-ставить работать, и наорать, если что не так.

В офис-менеджеры (проще говоря – секретарши) после 30 тоже не стоит метить. «Поди-подай-принеси» – тоже не для взрослой женщины, и работодателю это хорошо известно. И лишь 1 из 100, умудренный большим опытом руководящей работы начальник возьмет на сие место не 17-летнюю длинноногую девицу с шикарным бюстом, а опытную помощницу, «правую руку», а не просто «кофеварку».

Так что же делать тем, «кому за…»?

1. Во-первых, не опускать руки, не начать комплексовать из-за своего возраста. Если хотите, гордиться им! Ни на минуту не забывать о том, что в свои годы вы приобрели огромный опыт как работы по специальности, так и просто общения с людьми.

2. Отправляясь на собеседование, не пытайтесь выглядеть моложе, лишь выбрав молодежный стиль одежды. Мини-юбочка, топик, розовые лосины и пирсинг в пупке в 35 не помогут стать 20-летней. Да, зрелой женщине придется потратиться на свой внешний вид. Прическа-маникюр-солярий, стильная одежда… А что поделать? Ни одному работодателю не понравится ежедневно «любоваться» стареющей клушей с «вороньим гнездом» на голове и серо-зеленой кожей лица.

3. Не забудьте все свои дипломы об образовании, дополнительных курсах и рекомендации! Наверняка у Вас, зрелой женщины, накопилось много друзей и просто приятелей. Соберите рекомендации если не от бывших работодателей, так хотя бы от сотрудников! Пусть напишут о том, что Вы умеете работать в команде, никогда не подводили коллег по работе, имеете большой опыт, и к Вам часто обращались за советом.

4. Можно пойти на маленькую хитрость: приуменьшить свой возраст… В конце концов, для женщины – это не такое уж сильное преступление. Так поступали испокон веков. Помните, как у какого-то юмориста: женщины обычно на 5 лет моложе мужчин того же возраста… Конечно, если Вы не выглядите на 10 лет старше. А потом, если собеседование успешно пройдено, работодателю будет «поздно пить боржоми»!

5. В любом случае будьте уверены в себе! Не стоит говорить, что сейчас у Вас очень стесненные обстоятельства и буквально нечего есть. На все вопросы отвечайте уверенно, даже если сомневаетесь в правильности ответа!

Удачи!


По материалам: www.myjulia.ru

Теги: возраст, работа, женщина, собеседование, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх