В 2011 году абитуриентам ограничат выбор тремя вузами

13.08.2010 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В 2011 году абитуриентам ограничат выбор тремя вузами

К 2011 году Минобразования подготовит ряд новшеств для абитуриентов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Так, Министерство рассматривает возможность сократить число вузов, куда абитуриенты могут подавать заявления. Вместо существующих пяти предлагается оставить право на три заявления.

«Руководители наиболее авторитетных высших учебных заведений склонны предлагать министерству еще большие ограничения, например, в три высших учебных заведения на три специальности. Мы будем это рассматривать при разработке условий приема на следующий год», - сказал министр.

В правилах приема на 2011 год могут быть введены ограничения для победителей всеукраинских олимпиад и конкурсов Малой академии наук. Не исключено, что при поступлении будут учитываться победы только по профильным предметам, а льготы будут иметь только абитуриенты, занявшие первые места на указанных конкурсах.

Также Минобразования намерено установить перечень профильных предметов для вступления на ту или иную специальность, чтобы не допустить ситуации, когда устанавливаемые вузами профильные предметы никак не соотносятся с будущей специальностью абитуриента.

По словам Табачника, при поступлении в вузы в 2011 году скорее всего будут учитываться результаты внешнего независимого тестирования, аттестата о среднем образовании и результаты вступительных испытаний самого вуза.

Министр допустил, что в 2011 году приемным комиссиям запретят за счет вузов звонить абитуриентам и напоминать о необходимости предъявления оригиналов документов для зачисления. Табачник считает, что абитуриенты должны сами приносить необходимые оригиналы, если действительно хотят поступить в вуз.

Табачник добавил, что считает реальным уже со следующего года перейти на электронную подачу документов абитуриентами.


По материалам: focus.ua

Теги: , образование, ВУЗ, , учеба, Министерство образования, выбор, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх