Знания можно улучшить за деньги

08.09.2010 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Недавно Кабмин принял несколько постановлений, касающихся образования, среди которых - перечень платных услуг, которые могут предоставляться в вузах. В перечне есть те, которые уже давно являются платными (например ламинирование, ксерокопирование, или получение второго высшего образования), так и новые - "пеня" за пропущенные занятия и за услуги библиотек в неурочные часы.

В краматорских вузах таких нововедений нет. «У нас подобное пока не практикуется. Но, в то же время мы предоставляем услуги по изучению предметов сверх учебной программы», - рассказал помощник проректора по учебной работе  Донбасской государственной машиностроительной академииНиколай Рыжиков.

Подобной услугой могут воспользоваться и студенты, которые хотят снова восстановиться после отчисления. Это поможет им заполнить пробелы в знаниях и догнать однокурсников. Естественно, услуга платная. В среднем она обойдется 25 грн./час.

«Стоимость зависит от количества необходимых часов и человек в группе. В основном, мы формируем группы по 5 человек, как минимум», - добавляет Рыжиков.

В КЭГИ новых платных услуг пока не предвидится. Об этом сообщила проректор по учебной работе Наталья Литвинова.

В дальнейших планах Минобразования — вернуть вступительные экзамены в вузах, сверх тестирования, а также лишать стипендии студентов за тройку в зачетке.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, образование, Донецкая область, Краматорск, работа, студенты, ВУЗ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх