Старшеклассникам не хватает учебников

19.10.2010 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вопрос об обеспечении школьников Макеевки учебниками до сих пор остается открытым. Особенно актуальна эта тема для учеников десятых классов, которые материал этого учебного года осваивают по новым программам в связи с переходом украинской школы в 2001 году на новую систему образования.

По данным городского учебно-методического центра, на сегодняшний день учебники для десятых классов так и не получены. Вместо книг ребята и преподаватели используют электронные версии первых параграфов еще не отпечатанных книг. Найти их можно на специальном сайте в Интернете. В свою очередь в Министерстве образования и науки Украины обещают, что до конца октября государственный заказ на изготовление учебников для десятых классов будет полностью выполнен и новую четверть школьники начнут уже не с пустыми портфелями.

По данным официального сайта Минобразования, уже отпечатано 32 наименования школьных учебников общим тиражом 3,3 млн. экземпляров. В издательствах, отвечающих за изготовление школьной литературы, отмечают, что одна из главных причин задержки – нерегулярная поставка бумаги.

Как рассказали в городском учебно-методическом центре, ученики остальных классов учебниками полностью обеспечены. Более того, благодаря перераспределению учебной литературы между школами разных городов области, в этом году библиотечные фонды макеевских учебных заведений удалось даже обновить. Так, в Макеевку прибыло более 540 учебников для учеников третьих-четвертых классов и около 700 учебников для шестых-седьмых.


По материалам: makrab.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , Макеевка, учебник, Министерство образования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх