Табачник: Билингвизм - это наше богатство

22.10.2010 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Табачник: Билингвизм - это наше богатство

Исторически подаренный Украине билингвизм - это богатство, от которого не стоит отказываться. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

"Когда мы говорим о двуязычии, то мы же говорим о том, что в школьном и высшем образовании обязательным должно быть изучение государственного языка. Эта обязательность - это аксиома, которую никто не обсуждает. Я могу сослаться на свой пример - в Киеве я учился в русской школе, но у нас были замечательные преподаватели по украинскому языку и литературе. Объем этих часов также был обязателен и не меньше, чем в соседней украинской школе. Вся разница была в том, что, скажем, математику у нас преподавали на русском, а у них - на украинском, больше ничего. Я считаю, что билингвизм - это наше богатство. Когда в Украине каждый знает украинский язык - это его обязанность как гражданина, но не стоит терять того, что у нас практически все знали русский язык", - сказал министр.

Табачник также заявил, что русский язык испытывает притеснения в Украине. "В течение предыдущих пяти лет, по моему мнению, испытывал. В столице Украины и во многих украинских городах, не советуясь с родителями и с педагогическими коллективами, закрывали, расформировывали и не давали создавать русские классы", - считает министр.

О новой редакции закона о языках Табачник отозвался очень одобрительно. "Я считаю, что этого достаточно, чтобы абсолютно гармонично выполнить обязательства перед Советом Европы после подписания Хартии о региональных языках и языках национальных меньшинств. Она дает достаточно простора для функционирования русского языка в южных и восточных регионах, но она обязывает чиновника, учителя, государственного врача знать украинский язык", - сказал Табачник.

Он добавил: "Я убежден, что эта редакция "Закона о языках" дает достаточно простора, чтобы очень значительная часть населения Украины не чувствовала себя дискриминированной. Также убежден, что любая политическая сила только тогда чего-нибудь стоит, если она выполняет свои предвыборные обещания".

Напомним, 7 сентября в Верховной раде был зарегистрирован проект закона "О языках в Украине", внесенный представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

Формально этот законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ему право "свободного функционирования практически во всех сферах деятельности", что равнозначно официальному статусу.

Принятие закона о языках в Украине парламент отложил на неопределенный срок.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, законопроект, Рада, украинский язык, русский язык, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх