Вуз-юбиляр решил повысить статус

22.03.2011 08:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Институт международного сотрудничества ДонНТУ объявил о выдвижении вуза на соискание госпремии в области образования. Помимо того, что достижения университета действительно заслуживают высокой оценки, нашелся и повод - девяностолетие альма матер всех технарей нашей области!

Как сообщил ректор Александр Минаев, известное и за пределами страны учебное заведение выпустило 197 тысяч профессионалов. Получив международное признание, ДонНТУ стремится добиться звания исследовательского университета, поскольку английский, немецкий, французский и польский технические факультеты не просто готовят высококлассных инженеров, но и делают научные прорывы.

- Лет пятнадцать назад мы решились на то, что нынешнее Минобразования запретило бы без всяких дискуссий! - приоткрыл завесу тайны Александр Анатольевич. - На свой страх и риск мы изменили учебные планы, чтобы подстроиться под международные программы. Ни один вуз страны не пошел по нашей модели. Дело в том, что зарубежные партнеры ждали результата прежде всего от нас, не прибегая к каким-либо вливаниям в науку и образование. Мы показали, что способны добиваться высоких результатов, и уже через год немецкие специалисты открыли нам финансовые источники, и мы начали получать ценное оборудование и сотрудничать с зарубежными организациями.

Напомним абитуриентам, что вместе с украинским дипломом инженера выпускники иностранных технических факультетов ДонНТУ получают второй диплом переводчика (английского, немецкого, французского, польского языков) в своей отрасли.

Стремление стать обладателями государственной премии ученые трактовали как повышение статуса университета и его приобщение к европейским стандартам. Премия предполагает и денежное вознаграждение в размере ста тысяч гривен.


Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, ВУЗ, юбилей, ДонНТУ, Александр Минаев, ректор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх