Выпускник провалил внешнее тестирование... из-за будильника

07.06.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выпускник провалил внешнее тестирование... из-за будильника

В начале месяца прошло внешнее тестирование абитуриентов по украинскому языку. В Донецкой области в нем приняли участие около 14 тысяч выпускников.

- Это на 1100 человек меньше, чем ожидалось, - рассказал «Донбассу» директор донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов. - Кто-то передумал и забрал заявление, а многие просто забыли некоторые документы, и их не пустили на пункты тестирования.

По словам Владимира Владимировича, явка педагогических работников была стопроцентной, и в этот раз особых трудностей на экзамене по государственному языку у комиссии не было. Вовремя были доставлены контейнеры для сдачи тестов, служба охраны обеспечивала порядок, управление внутренних дел предоставило на все пункты тестирования работников милиции. Так что отсутствие ЧП - хороший показатель.

Правда, совсем без эксцессов не обошлось. Одного поступающего выпускника пришлось удалить из аудитории за нарушение порядка - дончанин пронес на тестирование мобильный телефон. Любопытно, что устройство обнаружили не при попытке звонка другу, а когда на нем сработал сигнал будильника. Тем не менее, само наличие телефона у экзаменуемого требует от членов комиссии его удаления. Для сравнения - по Луганской области за эти два дня из-за мобильных телефонов удалили четверых.

Иностранный предпочли на 200 тысяч меньше

Вчера в Украине прошло внешнее независимое оценивание по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам.

Содержание тестов определено согласно программам внешнего независимого оценивания, утвержденным Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины. Тесты по иностранным языкам состоят из задач четырех форм: задание на установление соответствия, задание с выбором одного правильного ответа, задание на заполнение пропусков в тексте, а также задание с развернутым ответом, объемом не менее 100 слов.

В тестировании по всей стране приняли участие 223 тысячи 161 человек. Средняя явка за два дня составила 88,98%. При этом число участников по сравнению с прошлым годом сократилось на 200 тысяч человек.


Подготовили Олег Миннуллин и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, тестирование, абитуриент, нарушение, выпускник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх