Первокурсников ожидают эксперименты

13.07.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первокурсников ожидают эксперименты

Вновь поступивших студентов будут проверять на способность к обучению. Тест общей учебной компетенции (ОУК) проведут в октябре только в тех вузах страны, ректоры которых согласятся на него. Такую информацию озвучила директор Центра оценивания качества образования Украины Ирина Зайцева.

Как сообщили «Донбассу» в Донецком региональном центре оценивания качества образования, реализация этого проекта началась в 2009 году - тогда в эксперименте участвовали пять областей, в нашем регионе для апробации тестирования был выбран Донецкий национальный университет. В этом году специалисты перешли уже ко второму этапу - на базе региональных центров оценивая качества образования. 1005 студентов Донецкого национального университета, Донецкого национального технического университета, Донецкого национального медицинского университета, Донецкой академии строительства и архитектуры и Славянского педагогического университета примут участие в пилотном тесте. Он комбинированный и состоит из семи блоков: три секции - логико-математические компетенции, четыре - вербально-коммуникативные.  Это аналог теста на способности. Он не требует углубленных знаний по какому-то предмету. Студентам предложат математические и литературные задания, при выполнении которых первокурсники покажут, насколько хорошо они могут работать с формулами, текстами, диаграммами, цифрами, умеют ли они делать анализ и правильные суждения. Специалисты отмечают, что тест проецирует на себе результаты действующего ВНО и средний балл аттестата.  

После того, как студенты сдадут тест общей учебной компетенции, его результаты сравнят с показаниями ВНО, первой и летней сессий. На текущих оценках в зачетке он, конечно, не скажется. После этого министерством будет принято решение о внедрении теста по одному из трех вариантов: для заочников, выпускников прошлых лет или же как обязательный для всех абитуриентов. Ставка делается на последний вариант, плюс к тесту ОУК добавят профильный. Например, сегодня украинский язык и литературу сдают в одинаковом объеме как филологи, так и математики. Если введут новую систему, студенты, поступающие на разные специальности, будут решать  разные профильные задачи в дополнение к тесту общей учебной компетенции.


Виктория Гончарова.

Теги: , Донецкая область, тест, студенты, ВУЗ

Вверх