Иностранных студентов привлекают украинские медицинские вузы

06.09.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иностранных студентов привлекают украинские медицинские вузы

По привлечению иностранных студентов в Украине лидируют харьковские вузы

По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта, из 195 вузов, принимавших в 2010–2011 учебном году иностранных студентов, больше всего иностранцев училось в таких учебных заведениях Украины:

- Луганский медицинский университет
- Харьковский национальный медицинский университет
- Донецкий национальный медицинский университет
- Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"
- Национальный авиационный университет
- Винницкий национальный медицинский университет
- Национальный медицинский университет, Киев
- Запорожский медицинский университет
- Одесский медицинский университет

Как видно из топ-9 украинских вузов по привлечению иностранных студентов, 7 из них – вузы медицинской направленности, один – технический и один – авиационный университет. Причем по статусу все топовые вузы являются университетами, при этом доминируют далеко не столичные вузы – среди вузов-лидеров по привлечению иностранных студентов широко представлены регионы, главным образом восточный (Харьков, Донецк, Луганск), за ним со значительным отрывом идет южный (Одесса, Запорожье).

В 2010–2011 учебном году иностранцы получали образование в Украине в 195 высших учебных заведениях Украины. Направления – самые разнообразные, но прослеживается такая особенность: в первую очередь иностранные граждане предпочитают инженерно-технические и медицинские специальности. В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко наибольшее число иностранцев обучается в Институте международных отношений, Институте филологии и на факультете кибернетики.

Чем привлекают украинские вузы

По информации Министерства образования и науки, иностранцев при выборе Украины для получения высшего образования привлекает возможность получить образование высокого уровня, конкурентоспособное на международном рынке труда за меньшую оплату сравнительно с другими странами Европы и Америки.

Большинство украинских учебных заведений имеют специальные подготовительные курсы для иностранцев. На протяжении года они обучаются русскому или украинскому языку, а также профильным дисциплинам. Стоимость подготовительных курсов – от 1,5 до 3 тысяч долларов. После окончания подготовительного отделения иностранный студент может поступать в любой вуз Украины, независимо от того, в каком учебном заведении он проходил подготовительный курс.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, образование, студент, ВУЗ, иностранец, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх