Украинцы готовы отказаться от обеда, чтобы уходить с работы раньше

16.11.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы готовы отказаться от обеда, чтобы уходить с работы раньше

Более половины украинцев работают по фиксированному рабочему графику. При этом четверть готова отказаться от обеда, лишь бы уйти с работы раньше

Более половины украинцев (57%) работают по фиксированному рабочему графику. Такие результаты показал опрос, проведенный карьерным порталом rabota.ua. Всего 16% опрошенных работают по гибкому графику, 11% – по свободному, а 13% работают посменно.

55% украинских менеджеров в целом довольны своим рабочим графиком. Около четверти украинцев (23%) считают свой рабочий график удобным, однако не во всех ситуациях, и 22% респондентов выражают своё недовольство рабочим графиком, причем всего 5% недовольны в крайней степени.  

Удобный рабочий график

На предложение указать удобный рабочий график участники нашего опроса ответили следующим образом: более трети опрошенных (34%) отдали предпочтение гибкому рабочему графику, почти столько же респондентов желали бы работать по свободному графику (31%) и лишь четверть опрошенных (24%) устроил бы строго фиксированный график работы. Наименьшее количество респондентов отдали свое предпочтение посменной работе (8%). Среди прочих вариантов ответа (3%) большинство украинцев указывали «ненормированный рабочий день».

В целом мы предполагали, что наиболее удобен нефиксированный график, в соответствии с которым можно планировать свой рабочий день самостоятельно, и эти предположения подтвердились.

Треть опрошенных нами украинцев называет удобным временем для начала рабочего дня 9 часов утра. 29% респондентов выражают желание начинать рабочий день в 10 часов утра, а 19% опрошенных готовы выходить на работу в 8 утра.

Доля «сонь», для которых нормальное рабочее состояние начинается в 11 или 12 часов, составляет 9% и 6% соответственно. Среди прочего (4%) встречались ответы тех, кто желает начинать свой рабочий день во второй половине дня (15:00, 16:00, 17:00) либо периодически менять это время, что говорит о желании респондентов работать по гибкому графику.

Заканчивать рабочий день 29% украинцев считает удобным в 17:00, четверть украинцев желали бы делать это в 18:00. 17% опрошенных респондентов идеальным временем для окончания рабочего дня называют 16:00, 13% – 19:00, а 9% готовы трудиться до 20:00.

Интересно обратить внимание, что лишь 6% украинцев удобно работать на дому, а преобладающее количество опрошенных (62%) отдают предпочтение такому виду занятости, который позволяет совмещать работу на дому и в офисе. 33% украинцев считают для себя абсолютно удобным и подходящим выполнение рабочих обязанностей в офисных условиях.

Цена раннего ухода

39% опрошенных украинцев не согласились бы сократить свой рабочий день за счет отсутствия перерывов. 28% респондентов готовы отказаться от обеденного перерыва, а 27% - от перекуров, кофе-брейков и прочих коротких перерывов ради того, чтобы уйти домой пораньше. Среди прочих вариантов ответов (6%) высказывались предложения отказаться от летучек и прочих собраний (что сократит время пребывания на рабочем месте), а также предложения о правильной организации рабочего дня самим сотрудником, что позволит быстрее выполнять поставленные задачи и уходить домой раньше.

Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 4129 респондентов со всей Украины.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, работа, статистика, рабочий день
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх