Донецкий национальный университет лихорадит: идут увольнения

27.12.2011 14:40 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Егоров и Подмарков.
Егоров и Подмарков.

ДонНУ опять штормит — профком крупнейшего вуза региона пошел против и. о. ректора Петра Егорова. Председатель профкома Владимир Подмарков заявил, что общественники вынуждены были отправить требование в Минобразования на имя министра Дмитрия Табачника, разорвать трудовые отношения с Егоровым из-за систематического нарушения им трудового законодательства.

«Еще 7 ноября в университете прошло заседание профкома о ситуации, сложившейся вокруг международного факультета ДонНУ. И.о. ректора уволил 25 сотрудников этого факультета. Причем приказ об увольнении опоздал — он вышел 4 ноября, датирован 2 ноября, а всех приказано было уволить 31 октября. Это нарушение всех норм и законов. И таких фактов — масса. Егоров также сократил всю дирекцию студгородка и студенты остались без воспитателей и оперотряда и попытался ликвидировать структурное подразделение ДонНУ — столовую «Бригантина», — пояснил Владимир Подмарков.

В результате, по его словам, на заседении профкома 7 ноября все присутствующие единогласно приняли решение написать письмо на имя министра Табачника, о чем есть аудиозапись. Но ответ из Минобраза до сих пор не пришел.

«Профком не подвергает сомнению право администрации на реструктуризацию, перестройку, ликвидацию, увольнение — это ее законное право. Более того, мы за то, чтобы происходили разумные изменения во благо университета и коллектива. Но нужно же проводить все в рамках закона, нельзя топтаться по людям. В ДонНУ в обход всех законов процветает настоящая «егоровщина», когда людей делят на «своих и чужих», когда любая критика воспринимается как вызов», — считает Владимир Подмарков.

Мы вчера дозвонились до и. о.ректора Егорова, но, услышав наш вопрос, он только бросил: «Я на совете!» и отключил телефон. В его приемной нам не смогли ответить, будут ли официальные комменарии по ситуации в вузе и пояснили, что совет может проходить и час, и два и три.

В то же время Подмарков говорит, что реакция у и. о. ректора на письмо Табачнику все-таки была. «На прошлой неделе, со среды по пятницу Егоров лично вызывал всех членов профкома, которые присутствовали на заседании, проводил с ними беседу и заставлял подписывать какие-то заявления в свою пользу. Люди напуганы, многие подписали. Потом Егоров обязал всех деканов провести ученые советы и заявить о доверии администрации. Провели, конечно. Разве все это законно?» — говорит Подмарков.

Стала известна и позиция министра образования Дмитрия Табачника. «О письме из профкома ничего еще не знаю — только вышел с больничного. Но могу сказать, что в ДонНУ все будет по закону. Когда в Министерство придет просьба от ученого совета ДонНУ провести выборы ректора — мы эту просьбу сразу удовлетворим, — сказал он, а через некоторое время добавил: «Я только что получил информацию о ситуации в вузе, поговорил с проректором, с представителями профкома. Ситуация совсем не такая, как ее показывает глава профкома. Общего собрания профкома не было, коллектив массово ни под чем не подписывался. Это личный конфликт председателя профкома и администрации. В бытность же нынешнего и. о. ректора Егорова вуз впервые выиграл два крупных научных проекта, студенты активно обучаются за границей. И знаете, что показательно — у Егорова нет 5 комнат для отдыха, как это было у царька Шевченко, а в главном корпусе перестало, извините, пахнуть туалетом. Так что в ДонНУ все в порядке, и в следующем году мы будет поддерживать вуз и увеличим число набора на бюджетные места».

ПОДМОЧИЛИ РЕПУТАЦИЮ

Сотрудники ДонНУ говорят, что устали от неурядиц в университете, которые начались еще с лета 2010 года. «Рядовые сотрудники работают как обычно. Но все уже очень устали, да и конфликт сильно подмочил репутацию вуза. Нынешний и. о. ректора просто плохой управленец, но за ним кто-то стоит», — считает преподаватель одного из факультетов ДонНУ Марина.

Скандальные выборы ректора. В ДонНУ кипели страсти: ну, кто здесь временные? Слазьте!


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, ДонНУ, университет, Донецкая область, , профсоюз, увольнение, преподаватель, ректор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх