Регистрация на ВНО продлится до 20 февраля

09.01.2012 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Регистрация на ВНО продлится до 20 февраля

Праздничное настроение не дружит с мыслями об учебе, но тем, кому очень хочется стать студентом, нужно их немедленно помирить. Потому что 1 января уже стартовала регистрация на внешнее независимое оценивание, и завершится она 20 февраля.

В Донецкой области создано 12 пунктов регистрации: четыре в Донецке, два в Макеевке, по одному в Краматорске, Славянске, Горловке, Красноармейске и Енакиеве.

Чтобы защитить себя от неприятных сюрпризов во время вступительной кампании, обязательно поинтересуйтесь правилами приема в то высшее учебное заведение, которое вы решили осчастливить своей персоной. В них, в частности, указаны конкурсные предметы, результаты тестирования по которым должны быть отражены в вашем сертификате. И, конечно же, узнайте новшества, коснувшиеся проведения ВНО-2012 (о них «Донбасс» рассказывал 13 декабря в материале «Какие сюрпризы готовит тестирование в новом году»).

Как пояснила методист Донецкого регионального центра оценивания качества образования Анна Радзивил, будущие студенты должны выбрать четыре из 10 предложенных предметов, необходимых для поступления. Однако помните, что вуз потребует результаты внешнего независимого оценивания лишь по трем. Тест по украинскому языку обязателен для всех поступающих.

Важный шаг - подготовка необходимых документов. Для регистрации вам потребуются:

- копия паспорта или свидетельства о рождении;

- копия документа о полном среднем образовании или справка от учебного заведения, выпускником которого вы станете в этом году (образец справки есть на сайте testportal.gov.ua);

- два идентичных фото размером 3 х 4 см;

- заключение медицинского учреждения о необходимости создания особых (специфических) условий прохождения ВНО (предоставляется в случае, когда заболевание может помешать участию в тестировании);

- копия документа о смене фамилии, имени и отчества для тех, у кого есть разночтения в личных данных;

- перевод документов на государственный язык, заверенный нотариусом для поступающих, которые подают документы на иностранном языке.

- заявление - регистрационную карточку, которую можно оформить самостоятельно, заглянув на веб-сайт Украинского центра оценивания качества образования или обратившись к работникам пункта регистрации.

Учтите, что на копиях документов для регистрации обязательно нужно написать - не беря в кавычки - Согласно оригиналу, поставить личную подпись, а также указать свою фамилию, инициалы и дату заверения копии. Регистрационные документы вышлите почтой не позднее 20 февраля по адресу: а/я 91, Донецк, Донецкая область, 83001.

Сертификат, который вам доставят рекомендательным письмом, будет подтверждением вашего участия в независимом тестировании. Ламинировать его ни в коем случае не следует! Документ этот вы обязаны будете предъявить во время прохождения ВНО и при поступлении в высшее учебное заведение. Вместе с ним вы получите регистрационную карту, информационный бюллетень «Внешнее независимое оценивание: 2011 год» и уведомление о создании специальных условий проведения тестирования для тех, кто предоставил соответственный документ о состоянии здоровья. Те, у кого уже есть на руках сертификат за 2008-2011 гг., может отправить его вместе с заявлением об отказе от регистрации Донецкому ДРЦОКО.

Директор ДРЦОКО Владимир Власов отметил, что ничего собственно в регистрации не изменилось. Правда, в прошлом году абитуриенты могли подать заявку на тестирование по пяти предметам, а в нынешнем лишь по четырем.

За детальной информацией можно обращаться в Донецкий региональный центр оценивания качества образования по телефонам: 062-297-80-51, 062-297-67-64 или ознакомиться с информацией на сайте test.dn.ua.

1. Химия - 15 мая

2. Русский язык - 17 мая

3. География - 19 мая

4. Математика - 21 и 22 мая

5. Всемирная история - 24 мая

6. Иностранные языки - 26 мая

7. Украинский язык и литература - 28 и 29 мая

8. История Украины - 31 мая - 1 июня

9. Физика - 5 июня

10. Биология - 7 июня


Ольга Цёма.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, регистрация, поступление, тестирование, ВУЗ, абитуриент, выпускник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх