Наших студентов ждут стипендии за рубежом

20.03.2012 12:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Клаус Цилликенс объяснил студентам, что необходимо для того, чтобы учиться в престижных университетах Германии.
Клаус Цилликенс объяснил студентам, что необходимо для того, чтобы учиться в престижных университетах Германии.

Об этом, в частности, они узнали на Всеукраинской научной студенческой конференции «Сопоставительное изучение германских и романских языков и литератур», которая прошла на факультете иностранных языков в ДонНУ. Посетившие ее иностранные преподаватели рассказали об особенностях учебы в ведущих университетах мира.

США: двери «Лиги плюща» открыты

«Лига плюща» - это ассоциация восьми элитных частных американских университетов. Их представители Дезери Ходиш из Канзасского университета и Джон Мак Грейл из университета Вирджинии сообщили, что ждут украинских студентов.

- В США существует гибкая система материальной поддержки иностранных студентов, - рассказал Джон. - Это финансовая помощь, стипендии, гранты. В настоящее время в Америке обучается более полутора тысяч представителей Украины.

Мак Грейл отметил, что студентам-бакалаврам получить финансовую поддержку сложнее, нежели магистрам. Последние часто проводят научные исследования, которые охотно финансируют фирмы и частные лица.

Дезери Ходиш рассказывает участникам конференции о возможностях получения образования в Америке.

Дезери Ходиш рассказывает участникам конференции о возможностях получения образования в Америке.

- В Америке нет единых требований к поступающим и возрастных ограничений, - объясняет Дезери Ходиш. - Обычно используются конкурсные экзамены, собеседования или система тестирования. Практически в каждом колледже или университете есть отделы, в которых обратившиеся иностранные студенты получают консультацию по финансовым и визовым проблемам, вопросам иммиграции и трудоустройства и другим.

Обязательное условие - предоставление копии аттестата о получении среднего или высшего образования с оценками и перечнем пройденных предметов, переведенное на английский и заверенное нотариально. Знание английского языка должно быть достаточным для сдачи теста TOEFL или IELTS. Помимо языкового теста, понадобится пройти экзамен на проверку академических способностей.

Процедура поступления в вуз такова: вы заранее подаете документы и ждете приглашения на собеседование. Вам вышлют или вы найдете на сайте будущей альма-матер анкету для поступления. Часто требуется написать небольшое эссе, например, на тему «Почему я решил учиться именно в этом университете».

Чтобы иностранный студент мог рассчитывать на получение финансовой помощи в США от фонда либо организации, ему нужно собрать пакет документов и отправить его на рассмотрение. Первый важный документ - стандартная анкета, высылаемая по запросу почтой или через веб-сайт. Второй - банковская форма, которая подтверждает, что вам сложно самостоятельно оплачивать учебу в Америке. Обычно достаточно справки о доходах соискателя или его родителей. Желательно предоставить документы об успеваемости и рекомендательные письма.

Германия: популярен DAAD

Как рассказал генконсул Федеративной Республики Германия в Донецке Клаус Цилликенс, вопросами предоставления стипендий иностранным гражданам занимаются общественные и другие фонды. Программ несколько: научно-исследовательские для аспирантов и молодых ученых, последипломного обучения для выпускников вузов всех специальностей и прочие.

Крупнейшей организацией, объединяющей высшие учебные заведения этой страны, является Германская служба академических обменов DAAD. Она же оказывает содействие развитию академических отношений с зарубежными вузами. В Украине консультацию можно получить в киевском офисе. В Донецке преподают лекторы DAAD: Михаэль Эрлих в ДонНУ и Свен Рост в ДонНТУ, которые могут ответить на все интересующие вопросы.

Достаточное условие поступления - два курса обучения в украинском вузе. При поступлении нужно сдать экзамен по немецкому языку - DSH, или предоставить сертификат DAF 4,5 либо другие подтверждения знания немецкого.

Франция: бесплатное обучение

- Выбирая учебу в университете, студент должен оплачивать лишь расходы на проживание, - рассказал директор «Альянс Франсез» в Донецке Седрик Гра. - В случае неблагоприятной финансовой ситуации соискателя есть возможность получить стипендию французского правительства либо фондов.

Виктория Веремеенко и Седрик Гра: Соискателям важно доказать серьезность своих намерений.

Виктория Веремеенко и Седрик Гра: «Соискателям важно доказать серьезность своих намерений».

Для поступления на первый-второй год обучения нужно: заполнить «белое досье» (DAP), приложить к нему аттестат о среднем образовании с оценками и переводом на язык государства, копию сертификата о знании французского языка (DELF B2). Пакет документов можно передать консультанту CampusFrance в Донецке Виктории Веремеенко  до 31 января планируемого года обучения.

Экзамен DELF можно сдать в Донецке в «Альянс Франсез» (ул. Артема, 94, оф. 301. Тел. 332-35-10). Он проходит три раза в год: в ноябре, феврале и июне. Записываться нужно заранее.


Александра Самсонова. Фото автора.

Теги: США, Донецк, Донбасс, университет, Франция, образование, , Германия, студенты, Донецкий Национальный Университет, конференция, ДонНУ, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх