Табачник не хочет менять Маугли на Гарри Поттера

25.04.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Табачник не хочет менять Маугли на Гарри Поттера

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник выступает против включения в школьную программу по зарубежной литературе романов "Гарри Поттер" английской писательницы Джоан Кэтлин Роулинг.

"Откровенно говоря, я не сторонник, и буду на коллегии выступать против того, чтобы "Гарри Поттера" включали в программу, потому что это изменчивая литература, популярная, безусловно", - сказал он журналистам во вторник, 24 апреля.

Министр подчеркнул, что будет проведена дискуссия по проекту школьных программ для 5-9-х классов. "Комментировать проекты - это неблагодарное дело. Это делают непрофессионалы и представители средств массовой информации. Потому что проект не утвержден. Есть, по крайней мере, пять вариантов, и комментировать проект я считаю нецелесообразным", - сказал он. Вместе с тем, Табачник отметил, что школьные программы перегружены, и их необходимо разгружать. "Как это делать? Должны сказать специалисты", - сказал он.

Как сообщалось, Министерство образования разработало программу по литературе для 5-9-х классов. Из программы исключены "Фауст" Гете, "Божественная комедия" Данте, "Маленький принц" Сент-Экзюпери, "Маугли" Киплинга, "Айвенго" Вальтера Скотта. Их место займут "Гарри Поттер" Роулинг, "Алхимик" Коэльо, "Запах мысли" Роберта Шекли, "Песнь Песней" Шолом-Алейхема, "Чайка" Ричарда Баха, "Чужая боль" Лукьяненко, "Собачье сердце" Булгакова.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, , школа, литература, Гарри Поттер, Министерство образования, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх