На учебу в вузе заработаю сам!

19.06.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выпускницы Даша Спичакова, Диана Иванченко, Татьяна Несветаева и Оля Шевелева показали небольшой мастер-класс малярного дела.
Выпускницы Даша Спичакова, Диана Иванченко, Татьяна Несветаева и Оля Шевелева показали небольшой мастер-класс малярного дела.

Мечту о высшем образовании можно реализовать, даже если у вас нет состоятельных родителей. Это доказывает опыт выпускников донецких профтехучилищ, которые в свои юные годы уже зарабатывают больше трех тысяч гривен в месяц.

В Донецком высшем профессиональном училище строительных технологий №21 мне рассказали, что самыми востребованными на сегодня специальностями остаются маляры, штукатуры, монтажники стальных, железобетонных конструкций, гипсокартонщики, сантехники и сварщики, столяры, плотники, а также облицов-щики-плиточники.

- Донецк строится, причем мощными темпами, поэтому испытывает постоянный дефицит в квалифицированных рабочих, - пояснил директор профучилища Василий Васильев. - Тем более, все выпускники проходят дополнительную подготовку на базе нашего подразделения - ресурсного учебно-практического центра «Хенкель Баутехник (Украина)», а значит, знакомы со всеми новейшими технологиями и материалами. Они участвовали в строительстве «Донбасс Арены», реконструкции «Донбасс Паласа».

Каждая группа перед выпуском должна выполнить свою дипломную работу - отремонтировать одну из классных комнат. И тут у ребят есть возможность проявить дизайнерские таланты. Поэтому аудитории и мастерские украшают панно с египетскими пирамидами, растворяющимися в мареве знойного утра, а в кабинете украинского языка и литературы на колоннах распускается подсолнух.

Свою профпригодность молодые специалисты смогли проверить в крупных фирмах при подготовке к Евро-2012. Так, будущим профи из группы 304 этой весной удалось поработать в бригаде, занимающейся ремонтом и отделкой фойе Донецкого национального академического театра оперы и балета. Впечатлений - море, причем девчонкам удалось не только поднабраться опыта, но и пообщаться с Вадимом Писаревым. Они рассказали о том, каким простым и приятным в общении оказался всемирно известный артист.

- Всегда поздоровается, пошутит в тему, - вспоминают Диана Иванченко, Оля Шевелева, Даша Спичакова и Таня Несветаева о не страдающем манией величия худруке театра.

Несмотря на то, что в училище занимаются множество детей из неполных семей или вообще сирот, преподаватели и мастера уверены, что их питомцы не потеряются в этой жизни.

- Ни один из моих бывших выпускников не сказал мне, что зря потратил здесь время, - улыбается преподаватель украинского языка и литературы Таисия Кишкина. - Часто бывает и такое: останавливается иномарка, а мне оттуда машет мой выпускник: «Таисия Александровна, узнаете?».

Небольшой достаток детей, наоборот, пробуждает в них соревновательный дух: окончив училище, они устраиваются на работу и начинают заочную учебу в вузе. К примеру, сирота Руслан Васильев из группы №304 в этом году участвовал в тестировании. А в следующем году в нем хочет попробовать свои силы и Богдан Шалыгин, мечтающий об университетском дипломе.

Богдан Шалыгин и Анатолий Шиблев задумываются о высшем образовании. А этот подсолнух с колонн всегда будет напоминать учителям о талантливых ребятах.

Богдан Шалыгин и Анатолий Шиблев задумываются о высшем образовании. А этот подсолнух с колонн всегда будет напоминать учителям о талантливых ребятах.

- Тем более, что зарплата позволяет, - убедил меня Анатолий Шиблев, который также помогал ремонтировать драмтеатр и как следует освоил там лепку. - Уже у начинающих маляров-штукатуров доход - больше трех тысяч гривен.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх