Можно поступать в четыре вуза сразу

03.07.2012 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Можно поступать в четыре вуза сразу

Как рассказал «Донбассу» директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов, абитуриенты имеют право подавать документы в четыре высших учебных заведения. Поэтому он советует сделать несколько копий сертификата ВНО и информационной карточки.  

Информационные карточки и копии сертификата заверять нотариально не нужно, это сделают прямо в приемной комиссии. Для участия в конкурсе по зачислению в вуз вместе с другими документами следует подать в приемную комиссию сертификат ВНО и информационную карточку, которая является приложением к нему. Распечатать такую карточку со своей информационной страницы можно было уже с 25 июня. На обратной стороне сертификата приемная комиссия будет делать отметки о принятии документов.

В 2012 году абитуриенту нужно подать в приемную комиссию сертификаты ВНО по трем предметам. Минимальный проходной балл - 124. Однако вузы могут составлять свои правила поступления, и этот балл может оказаться выше.

Документы в вузы будут принимать со 2 по 31 июля. Творческие конкурсы в вузах пройдут с 10 по 31 июля, и тем, кому нужно их проходить, документы следует подать до 17 июля. А тем, кто будет поступать по внутренним экзаменам, - до 20 июля, потому что сами испытания пройдут с 21 по 31 июля.

1 августа до 12 часов вузы обнародуют первый список рекомендованных к зачислению ребят. Затем, до 4 августа включительно, вы должны принести оригиналы документов туда, куда хотите поступить.

5 августа вывесят новый список абитуриентов - это вторая волна зачисления. У вас опять будет три дня, чтобы донести в вуз все бумаги. И 8 августа будет вывешен список третьей волны поступления, которая продлится до 10-го числа. До 11 августа зачислят студентов-бюджетников,  а до 25 августа - тех, кто будет платить за обучение.

Донецкий тоже в ТОП-10

Самый большой государственный заказ, как и в прошлом году, получили киевские вузы: Национальный технический университет «КПИ» и Киевский национальный университет имени Шевченко, сообщили в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта. Что касается донецких вузов, то Донецкий национальный технический университет замыкает десятку бюджетных лидеров. В него будет принято 1834 студента, которые смогут учиться за государственный счет.

Кто на новенькие?

Как сообщила «Донбассу» ответственный секретарь приемной комиссии Донецкого национального университета экономики и торговли имени М. Туган-Бара­новского, в связи со спросом на рынке труда, вуз открыл новые специализации по отдельным направлениям подготовки.

Например, те, кто будет изучать менеджмент, смогут осваивать логистику, а поступающие на «Финансы и кредит» - налогообложение.  По направлению «Маркетинг» - это реклама и PR. Студенты, которые намерены изучать пищевые технологии и инженерию, могут выбрать такую новую специализацию, как «Технология хлеба, макаронных, кондитерских изделий и пищеконцентратов».


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, поступление, ВУЗ, абитуриент, документы, ДонНТУ, ДонНУЭТ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх