В министерстве утверждают, что изменения индексации стипендий не приведут к их уменьшению

25.07.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В министерстве утверждают, что изменения индексации стипендий не приведут к их уменьшению

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта заверили, что изменения в порядок индексации стипендии не в коем случае не приведут к уменьшению стипендий, сообщили УНН в пресс-службе ведомства.

"Последние изменения в порядке индексации доходов граждан направлены на приведение в соответствие механизма начисления индексации стипендии к действующему механизму начисления индексации заработной платы и пенсии.

Тем, кто впервые станет стипендиатом (например, первокурсники) или восстановит свое право на получение стипендий (например, студенты, которые потеряли право на назначение академической стипендии, а затем снова успешно сдали семестровый контроль), стипендия будет индексироваться нарастающим итогом с месяца назначения стипендии. Так же происходит индексация заработной платы работнику, принятому на работу, или пенсионеру, который только вышел на пенсию.

Решение Правительства поставило цель усовершенствовать нормативно-правовую базу и нормирование действующего механизма индексации и осуществлять с соблюдением процедуры подготовки документов такого уровня, включая согласование профсоюзов.

Однако, поскольку этот вопрос вызвал комментарии в средствах массовой информации, в том числе, непрофессиональные и недостоверные, в ближайшее время Министерством социальной политики, Министерством финансов и Министерством образования и науки, молодежи и спорта будет подготовлено совместное письмо с разъяснениями и конкретными примерами применения порядка индексации стипендий.

На сегодня указанный документ согласован. МОНмолодежьспорта отмечает, что вопреки сообщениям в средствах массовой информации, новый порядок начисления индексации стипендии не относится к студентам первого года обучения магистратуры, студентов второго - четвертого года обучения бакалавриата и т.д.", - говорится в сообщении.

Кроме того, как отметили в пресс-службе ведомства, вопреки "страшилкам" о потере результата принятых изменений студентами стипендии в размере 700-800 гривен, или сообщений о том, что стипендия обычного студента составляет 780 гривен, информируем, что размер обычной академической стипендии студента университета составляет 530 гривен в месяц, а индексация стипендии сегодня составляет 36,7%. Таким образом, проиндексирована стипендия составляет сегодня 724,51 гривны.

"Новая редакция Закона Украины "О высшем образовании", подготовленная Министерством образования и науки, молодежи и спорта и принятая Правительством, предусматривает установление минимального размера академической стипендии на уровне не ниже прожиточного минимума (на сегодня это 1102 грн.). С принятием указанного Закона Верховной Радой Украины отпадет необходимость в применении порядка индексации стипендии вообще.

Первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Евгений Сулима прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг вопроса об индексации стипендий: "Студенческие организации, которые называют себя защитными, или выступают от имени "независимых" студенческих профсоюзов, просто не разобравшись и не вчитавшись в постановление Кабинета Министров Украины, начинают писать обращения, научившись аргументировать только одним - угрозой студенческими протестами. Хочу подчеркнуть, что изменения в порядок индексации стипендии не в коем случае не приведут к уменьшению стипендий. Сегодня же мною подписано письмо и разослано во все высшие учебные заведения Украины с просьбой к ректорам провести разъяснения по данному вопросу среди профсоюзов и органов студенческого самоуправления", - говорится в сообщении.



Теги: Украина, Рада, образование, стипендия, Министерство образования, индексация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх