Филолог? В продавцы сгодишься!

23.09.2012 13:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Филолог? В продавцы сгодишься!

В Донецке состоялась ежегодная ярмарка вакансий. Корреспондент «Донбасса» отправилась туда под видом безработной и выяснила, можно ли нормально трудоустроиться с помощью такой инициативы центра занятости.

- Если придете к нам - будете получать бесплатное молоко за вредность! - агитировала молодую женщину представительница компании по переработке отходов. - И на пенсию раньше выйдете.

Женщина хмыкнула и отошла. В пенсионерки она явно не спешила. Ее внимание привлек соседний столик. Здесь предлагали стать продавцом или кассиром. Можно без опыта работы, и оклад от двух тысяч гривен.

- У меня нет опыта работы в сфере продаж! - присоединилась я. - Но хотелось бы попробовать.

Никаких проблем - тут же предлагают подобрать супермаркет поближе к моему дому. Видимо, в сетевых магазинах «продавцовый» дефицит. В итоге получаю приглашение сразу в несколько торговых точек. Об образовании спрашивают только в одной. Филолог, говорю.

- А, это тот, который «русский-литература»? Приходите, вы нам подходите.

Есть еще вакансия мерчендайзера. Рассказывая о ней, девушка оценивающе смотрит на фигуры людей. Просит подумать хорошенько, прежде чем звонить:

- Вы такая хрупкая, а тут - мясо раскладывать... Наверняка сразу убежите.

А вот представителей мест общепита мое телосложение не смущает. Дружно зовут работать официанткой. Зарплата здесь даже больше, чем у бедного «мерча». Две с половиной тысячи плюс чаевые.

В свободные от разноса подносов, уборки посуды, чистки пепельниц и (вот оно, счастье!) подсчета чаевых дни можно подработать промоутером. Его задача - стоять в торговом центре и подкармливать прохожих чем-нибудь вкусным и бесплатным. Хорошая работа. Непыльная.

Но стоящая на соседнем столике табличка с названием кондитерской фабрики не может не привлечь. Свободны две вакансии: упаковщика и конфетчика. Первая временная, работа появляется только в предновогодние дни, когда нужно расфасовывать шоколадки в яркие подарочные пакеты. Вторую, несмотря на название, сладкой не назовешь - нужно все время находиться у ленты и снимать с нее бракованную продукцию. Около двух тысяч гривен в месяц.

Пообещав подумать о карьере конфетчика, я отправилась на «станцию» молокозавод. Здесь на меня удивленно посмотрели: «Сами подумайте, зачем нам филолог?» Даже должность уборщицы не предложили.

Зато работницы требуются дому-интернату для граждан пожилого возраста и инвалидов. Я не медработник (нужны доктора и медсестры), но выдавать книжки вполне смогла бы... Если бы имела образование библиотекаря. Без него туда не берут. Однако соцработником устроиться можно. Эта работа подойте вам, если у вас доброе сердце и состоятельный супруг. Потому что заработная плата составляет чуть больше тысячи гривен.

Набрав пышный веер листовок, визиток и прочей рекламно-печатной продукции, я уже шла на остановку, как вдруг меня остановил вопрос:

- Говорите, вы филолог? Наше предприятие выпускает корпоративную газету... Вас интересует работа журналиста?

Женщина в белой блузке изучающе смотрела на меня, и я не знала, что ей ответить. И понимала: то, что нужно, может найтись и внезапно. Главное - искать.

Работодателям нужны мужчины

Больше всего поиском работы заняты женщины. Причем они рассматривают варианты не только для себя. Некоторые выбирают занятие и для детей («Хватит ему дома сидеть, лентяю!»), а кое-кто - и для мужей... Мужчин, кстати, требуется гораздо больше, чем женщин. Представители различных компаний и заводов активно высматривали в толпе электриков, фрезеровщиков, сварщиков, слесарей и пр. Если вам нужна такая работа - обращайтесь в центр занятости.


Мария Фролова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх