ДонНУ открыл "охоту" на юных программистов

20.12.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ДонНУ открыл "охоту" на юных программистов

На кафедре «Компьютерные технологии» физико-технического факультета Донецкого национального университета сегодня стартует ежегодная региональная предметная олимпиада по информатике для учеников 10-11 классов школ и техникумов Донецкой области.

Студенты-программисты этого вуза регулярно подтверждают свою хорошую подготовку в состязаниях как всеукраинского, так и международного уровня. Для достижения высоких результатов помимо базовой учебной программы на факультете активно ведётся внеурочная деятельность: научные семинары, кружки, локальные соревнования. Внимание уделяется и работе с абитуриентами: проводятся занятия с выпускниками школ и техникумов, открыта воскресная «Школа юного программиста», занятия в которой проводятся бесплатно.

- Рост востребованности IT-рынка Украины ведёт к тому, что о будущих специалистах необходимо заботиться уже сегодня - выявлять и мотивировать их к дальнейшему профессиональному росту, - рассказал корреспонденту «Донбасса» доцент кафедры «Компьютерные технологии» Антон Парамонов, воспитанниками которого являются многие призеры студенческих олимпиад по программированию. - Нам очень приятно, что уже не первый год редакция вашей газеты поддерживает эту олимпиаду для учащихся выпускных классов шахтерского края.

За прошедшие годы в ней участвовали несколько сотен школьников и учащихся техникумов. Для привлечения большего числа желающих организовано участие в олимпиаде и без удаленного доступа (тем, у кого нет возможности зайти на сайт).

- Все юные читатели «Донбасса» - активные участники и призеры олимпиады - рекомендуются к поступлению в Донецкий национальный университет по направлению обучения «Компьютерные науки», а также награждаются грамотами и ценными призами, - подчерк­нул Парамонов. - При равенстве баллов во время поступ­ления на кафедру победители олимпиады имеют привилегии, а будучи студентами - формируют составы команд университета по программированию.

Победитель первой региональной олимпиады по программированию, а сейчас магистр кафедры «Компьютерные технологии» Алексей Суровский спустя пять лет с удовольствием поделился с читателями личным опытом:

- Участие в IТ-олимпиаде ДонНУ - реальный стимул для дальнейшего развития, а победа - возможность больше поверить в себя. Сегодня знания и навыки, полученные в соревнованиях, дают мне возможность не только давать наставления будущим поколениям, но и зарабатывать, применяя их в коммерческом программировании.

Регистрация участников и предварительный (заочный) этап доступны на сайте олимпиады: acm.dn.ua/region. После чего, по его завершении, 5 апреля 2013 г. самых активных и результативных ждет увлекательный очный финал.


Александра Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, олимпиада, программист, ДонНУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх