Восемь правил хорошего резюме

21.03.2013 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студент ДонНТУ Александр Пащенко написал резюме по всем правилам,  и в течение недели получил  три приглашения на собеседование.
Студент ДонНТУ Александр Пащенко написал резюме по всем правилам, и в течение недели получил три приглашения на собеседование.

Давно прошли времена, когда первая встреча работодателя и потенциального сотрудника проходила лицом к лицу. Сегодня для того, чтобы попасть на собеседование, нужно пройти первый этап отбора - понравиться начальству посредством лаконичного документа размером со страницу А4 - резюме. «Донбасс» выяснил у донецких специалистов по подбору персонала, как написать его, чтобы в стопке безликих бумажек заметили именно вас.

1. Уложитесь в А4

Именно столько места занимает идеальное резюме. Помните, что ваш документ будут читать живые люди, у которых много работы и мало времени. Сам текст лучше  разбить на маленькие абзацы, выбрать классический шрифт Times New Roman или Arial 12-14 кегля.

Типичная ошибка:

- Чаще всего в резюме попадаются элементарные ошибки - орфографические. Это огромный минус для того, кто претендует на данную вакансию. Тут два варианта - либо человек безграмотен, либо настолько суетлив и невнимателен, что даже не удосужился перечитать документ. Ни в первом, ни во втором случае такой сотрудник работодателю не нужен, - говорит ведущий специалист дирекции по управлению персоналом компании «Альтком» Зульфия Гасанова.

2. Определитесь с вакансией

Ключевой фактор для HR-менеджеров при просмотре резюме - соответствие заданной вакансии. Не стоит указывать в одном документе сразу несколько желаемых должностей, иначе сложится ощущение, что вы сами не знаете, чего хотите.

Типичная ошибка:

- Просто смешно, когда один кандидат присылает по три резюме на все существующие в компании вакансии. Совсем недавно был такой случай. Из любопытства мы пригласили его на собеседование - надо же знать, кто хочет быть одновременно и ассистентом, и директором. Но, как чаще всего и происходит, он не подошёл ни на одну из должностей, - рассказала Зульфия Гасанова.

3. Оцените себя

Не бойтесь поставить в графу «зарплата» конкретную цифру. Назвать её вам всё равно придётся на собеседовании, и не стоит опасаться, что эта сумма может отпугнуть работодателя. Идеальный вариант - указать диапазон заработной платы, от минимума до максимума.

Типичная ошибка:

- Иногда попадаются резюме с фантастическими желаемыми зарплатами, - объясняет  сотрудник рекрутингового агентства «Терция» Павел Стахов. - Бессмысленно обычному сотруднику указывать сумму, которую не получает даже руководитель. Конечно, зарплата чересчур большой не бывает, но нужно и меру знать. В то же время, если цифра стоит слишком маленькая, это говорит о низкой само-оценке либо о том, что человек отчаялся найти нормальную работу.

4. Покажите товар лицом

Часто работодатель сам указывает: «резюме без фото не принимаются». Но даже если такого пункта в выбранной вакансии нет, снимок лучше добавить. Он должен быть небольшим, чуть крупнее, чем фото на документы, и выдерживать каноны делового стиля - никаких пляжей, вечеринок и блестящих платьев.

Типичная ошибка:

- Следует помнить, что ваша внешность - не главный критерий при приёме на работу, если, конечно, вы не устраиваетесь моделью, - уверена HR-менеджер ЗАО «Оболонь» Наталья Молчанова. - Поэтому не увлекайтесь фотошопом. Необычное оформление станет плюсом разве что для творческой специальности - например, дизайнера или менеджера по рекламе.

5. Укажите больше контактов

Дайте работодателю возможность максимально быстро связаться с вами. Если вы особенно заинтересуете менеджера по подбору персонала, он может позвонить или написать и в выходной или после завершения рабочего дня.

Типичная ошибка:

- Бывают ситуации, когда найти специалиста нужно в рекордно короткий срок, - рассказывает Павел Стахов. - Я могу сообщить человеку о предполагаемом собеседовании и в выходной, и поздно вечером. Если тот не услышал или его не было на месте, перезванивать через пару дней, скорее всего, будет бессмысленно - место уже занято.

6. Практика - тоже опыт

Этот пункт касается, прежде всего, студентов. Чаще всего у молодого специалиста, который старательно учился, опыта постоянной работы не имеется. Однако заинтересованность в выбранной профессии должна быть. Это всевозможные стажировки, производственные практики, работа вне штата.

Типичная ошибка:

- Многие боятся подавать резюме на вакансии в крупные компании, будучи заранее уверенными, что их не возьмут без опыта работы. И напрасно! - комментирует ситуацию донецкий специалист по подбору персонала Оксана Продан. - Нередко как раз требуются специалисты, которых можно «подучить» самим. Даже если вас не возьмут, уже само приглашение на собеседование в такую компанию станет показателем вашей компетенции.

7. Владеете языком? Докажите!

Знание иностранного языка (как, кстати говоря, и наличие водительских прав) станет серьёзным плюсом при написании резюме практически для любой вакансии. Разумеется, нужно указать уровень владения языком. Даже если он базовый, всё равно стоит написать. Довольно часто из двух специалистов с одинаковым набором навыков быстрее продвигается тот, который интересуется иностранными языками.

Типичная ошибка:

- Если говорить об IT сфере, то намного больше шансов имеет резюме на английском. Многие компании выкладывают вакансии на иностранном, показывая тем самым, что им нужны только сотрудники, хорошо знающие хотя бы технический английский язык, и в то же время отсеивают тех, чьи навыки недостаточны - утверждает Оксана Продан. - но преувеличивать свои возможности бессмысленно. Я могу отличить резюме, написанное на английском, от сделанного при помощи электронного переводчика. А если вам ощутимо «помогли» с переводом, это выяснится на собеседовании.

8. Забудьте о пассивном залоге

Никаких канцеляризмов и заумных фраз. Пишите просто и понятно, экономьте место на том самом А4, а также время потенциального работодателя. Кроме того, старайтесь избегать пассивных залогов. Например, вместо «отвечал за выполнение» пишите «выполнил», а вместо «был ответственным» - «отвечал».

Типичная ошибка:

- В своей практике я встречала жизнеописания в «резюмешной прозе», гигантские списки достижений и неудач. Можно многое узнать о человеке, посмотрев на структуру резюме. Насколько он умеет выделять главное, грамотен, серьёзно ли относится к поиску работы, уверен в себе или просто самовлюблён, - убеждена Оксана Продан.

Как должно быть

Наиболее оптимальным считается резюме, состоящее из шести блоков:

личные данные (фамилия, имя, отчество, контактная информация);

пожелания к будущей работе (должность, график и размер зарплаты);

опыт работы (лучше использовать обратный хронологический порядок);

образование;

профессиональные навыки;

личные качества.


Инна Мирончик. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, работа, резюме, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх