В полиции работают десять джедаев!

17.04.2009 04:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В полиции работают десять джедаев!

Восемь британских офицеров полиции и двое ее гражданских служащих в качестве своего вероисповедания назвали учение джедаев, которое упоминается в киноэпопее Джорджа Лукаса "Звездные войны", сообщает BBC News.

Об этом стало известно благодаря запросу, сделанному журналом Jane's Police Review в полицию Великобритании. Как выяснилось, все десять джедаев работают в полиции округа Стратклайд в Шотландии.

В фильме "Звездные войны", напомним, рыцарский орден джедаев во главе с благородным Йодой ведет войну против перешедших на "темную сторону" ситхов, возглавляемых Дартом Вейдером. И те, и другие поклоняются Силе, соответственно, в ее "светлом" и "темном" аспектах, джедаи также строго следуют принципам поведения, изложенным в священном для них кодексе рыцаря-джедая.

Религия джедаев, "джедаизм", стала достаточно популярной среди поклонников "Звездных войн" по всему миру, а ее приверженцами только в англоговорящих странах называют себя более полумиллиона человек. По данным национальной переписи населения 2001 года, в Англии и Уэльсе к джедаям причисляли себя около 390 тысяч человек, в Шотландии адептами новой религии считают себя 14 тысяч жителей. В 2008 году в Великобритании была основана Британская церковь джедаев: ее члены практикуют религиозное поклонение Силе, совершенствуются в умении обращаться со световым мечом и занимаются медитацией.

Между тем, в Великобритании вера джедаев официально не имеет статуса религии, а всех ее последователей Бюро национальной статистики включает в число атеистов.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: Великобритания, фильм, работа, полиция, Шотландия, Звездные войны, Англия, джедай
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх