На продажу выставили... жилой маяк

15.06.2009 20:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маяк в деревне Ою на острове Сааремаа в Эстонии.
Маяк в деревне Ою на острове Сааремаа в Эстонии.

В Эстонии на продажу выставлен жилой четырехэтажный маяк, расположенный в деревне Ою волости Кихельконна на острове Сааремаа. Владельцы просят за него 1,2 миллиона эстонских крон (около 3,3 миллиона рублей). Об этом пишет портал о недвижимости EkspressKinnisvara.ee.

В объявлении, которое владельцы разместили на сайте, сказано, что к маяку также прилагается земельный участок площадью 1073 квадратных метров. Расстояние от моря составляет примерно 100 метров.

Среди преимуществ объекта владельцы указали мощеную дорогу, которая ведет к маяку, месторасположение на территории национального парка Вилсанди, а также красивый вид с верхнего этажа, открывающийся на остров Вилсанди, церковь Кихельконна и побережье.

Жилые маяки изредка встречаются в европейских базах предложений и относятся к нестандартным объектам недвижимости. В мае 2007 года был продан маяк Belle Tout, находящийся на краю "скалы самоубийц" в местности Beachy Head на юго-востоке Великобритании. По данным газеты The Times, цена покупки составила 850 тысяч фунтов стерлингов, почти в тысячу раз превысив стоимость объекта, по которой он был приобретен в 2001 году. Владелец превратил башенку в роскошный особняк, масштабная реконструкция заняла шесть лет. Этот маяк был построен в 1834 году в 35 метрах от берега. Скала постепенно разрушалась, и к 1999 году расстояние сократилось до 3,5 метров. Из-за этого 850-тонный маяк отодвинули на 50 метров от края скалы.

В декабре 2007 года в базах предложений появился еще один старинный жилой маяк - Clare Island, расположенный на западном берегу ирландского острова Эмералд. По сообщению CNN Money.com, маяк предлагали купить за 2,8 миллиона долларов. Здание было построено в 1806 году и прослужило 159 лет. После чего маяк и прилегающие постройки были переоборудованы под комфортное жилье с видом на Атлантику.


По материалам: realty.lenta.ru

Теги: Эстония, продажа, недвижимость, Маяк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх