Американские "зомби" судятся с полицией

26.02.2010 09:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Апелляционный суд Миннеаполиса, штат Миннесота 25 февраля отменил решение нижестоящей инстанции, отказавшейся принять к рассмотрению иск группы общественных активистов к полиции, арестовавшей их за проведение акции в гриме зомби с "оружием массового уничтожения" при себе. Об этом сообщает AFP.

Суд отверг требования истцов признать действия полиции нарушением Первой поправки к конституции США, однако согласился с тем, что "разумный человек не нашел бы причин" для ареста "мирных граждан…переодетых в зомби" по статье "нарушение общественного порядка". Теперь участники акции смогут продолжить судебное разбирательство с правоохранительными органами.

Семеро загримированных в зомби активистов были задержаны в 2006 году во время акции против консьюмеризма в одном из торговых центров Миннеаполиса. Они передвигались по магазину, имитируя походку кинематографических "живых мертвецов", и призывали покупателей принести им свои мозги.

При себе борцы против общества потребления имели муляжи неких устройств, представлявших собой, по мнению полиции, "имитацию оружия массового уничтожения", сообщает Лента.



Теги: США, Миннесота, суд, протест, полиция, арест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх