Улитка-спринтер победила в бегах

19.07.2010 13:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Улитка Сидни.
Улитка Сидни.

В деревне Конгэм, расположенной в британском графстве Норфолк, состоялись улиточные бега. Как пишет в понедельник, 19 июля, Norfolk Eastern Daily Press, победителем турнира стала улитка по кличке Сидни, преодолевшая дистанцию протяженностью... 32 сантиметра за три минуты и 41 секунду.

Всего за трофей боролись около 200 брюхоногих моллюсков. Они попали в финал по результатам квалификации, которая проводится за несколько часов до решающего старта.

Бега проходят на поверхности стола, покрытого мокрой тканью, чтобы улиткам было удобнее двигаться по дистанции. Как только моллюска ставят на точку старта, хозяин участника соревнования не имеет права дотрагиваться до своего питомца. Главный приз соревнования - большая серебряная кружка, доверху наполненная салатом-латуком.

В 2009 году победителем гонки стал моллюск по кличке Хейкки Ковалайнен, названный в честь финского пилота автогоночной серии Формула-1. Рекорд в гонках был установлен в 1995 году - тогда улитка Арчи преодолела 32-сантиметровую дистанцию ровно за две минуты.


По материалам: lenta.ru

Теги: Великобритания, бег, соревнование, улитка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх