Коллекция вин Эндрю Ллойда Уэббера продана на аукционе

23.01.2011 06:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коллекция вин Эндрю Ллойда Уэббера продана на аукционе

На аукционе в Гонконге коллекция вина, собранная британским композитором Эндю Ллойдом Уэббером, была продана за 5,6 млн долларов. Коллекция была разделена на 746 лотов, самым дорогим из которых оказались 12 бутылок Chateau Petrus урожая 1982 года, проданные за 77,5 тысяч долларов.

Общая сумма, вырученная от продажи, превысила предварительную оценку, и сам композитор заявил, что он очень рад.

"Надеюсь, новые владельцы вина получат от него такое же удовольствие, какое оно дарило мне, и я с нетерпением жду возможности вновь познакомиться с ним уже в меню ресторанов по всему Китаю", - сказал Уэббер.

Эндрю Ллойд Уэббер, живущий в графстве Беркшир, начал собирать свою винную коллекцию еще подростком - причем, как утверждает газета Telegraph, иногда бутылки ему доставляли прямо в школу, где он учился.

Сам композитор уверяет, что выставил вино на продажу, потому что ему негде его хранить.

Торги продолжались шесть часов. Как заявила на открытии аукциона глава винного отдела аукционного дома Sotheby's Серена Сатклифф, "это великолепная коллекция, и, безусловно, имеет смысл проводить эти торги именно в Гонконге, где так любят французские вина, такие как бургундское или бордо".

За счет быстрого роста китайской экономики и, соответственно, количества весьма обеспеченных людей, Гонконг вышел на третье место в мире по количеству проводимых торгов, уступая по этому показателю лишь Нью-Йорку и Лондону.

Особенно успешно там проводятся именно винные аукционы.

В прошлом году общая выручка аукционного дома Sotheby's от продажи вина в Гонконге составила 52 млн долларов. Это более чем в два раза больше, чем аналогичный показатель в Лондоне и в три раза больше, чем в Нью-Йорке.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: коллекция, Гонконг, аукцион, вино, Эндрю Ллойд Уэббер

Вверх