В Киеве к Пасхе изготовят рекордный кулич

19.04.2011 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве к Пасхе изготовят рекордный кулич

В канун Пасхи, 23 апреля, в Киево-Печерской Лавре освятят крупнейший в православном мире кулич. Изделие высотой в два метра зафиксируют в Книге рекордов Украины и раздадут людям по завершении пасхальной службы.

Об этом сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Украине. Изготовление будущего хлебопекарного рекорда началось за неделю до праздника - в минувшую субботу, 16 апреля. Процесс завершится в эту субботу, после чего кулич соберут перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры из множества отдельных фрагментов.

Для изготовления гигантского кулича будет использовано более 300 кг муки, 1000 яиц, 80 кг изюма, 100 кг сахара и 10 кг йодированной соли, а также свыше 100 л святой воды из источника преподобного Феодосия Печерского в Киево-Печерской Лавре.

Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине поддерживает мероприятие и приветствует инициативу организаторов по использованию йодированной соли для приготовления кулича. Это помогает предупреждать актуальные для Украины проблемы йододефицита и восстанавливать интеллектуальный потенциал населения. К тому же, пекари многих стран используют йодированную соль для улучшения качества хлеба.

Завершение сбора кулича и начало его презентации состоится в субботу в 18:00, 23 апреля, перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре.

На мероприятии будут присутствовать представители Книги рекордов Украины, а также глава представительства Детского фонда ООН в Украине Юкие Мокуо и руководитель проектов ЮНИСЕФ по вопросам питания Елена Труш.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Киев, православная церковь, рекорд, Пасха, Киево-Печерская лавра, кулич, Светлое Христово Воскресение, выпечка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх