На Луганщине обезврежена банда, грабившая дома и пытавшая женщин

16.12.2013 23:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Луганщине обезврежена банда, грабившая дома и пытавшая женщин

Лидером луганских отморозков был молодой "авторитет", неоднократно судимый за имущественные преступления и причастность к незаконному обороту наркотиков.

Масштабная операция по пресечению деятельности организованной преступной группы длилась почти месяц. Были подключены участковые инспектора, служба ГАИ. Наконец правоохранители вышли на след главаря - 27-летнего луганчанина, которому беспрекословно подчинялись двое его подручных. Оперативная информация подтверждала наличие в банде оружия. Поэтому во избежание вооружённого конфликта к операции по задержанию привлекли инспекторов госавтоинспекции. С их помощью удалось инсценировать остановку автомобилей подозреваемых якобы "за превышение скорости". Силами трёх групп захвата все преступники были задержаны по отдельности и доставлены в Луганское городское управление.

На первом же допросе они стали давать признательные показания. Как выяснилось, в банде была четкая иерархия и распределение ролей. Прежде, чем совершать налет на тот или иной адрес в частном секторе, либо вторгнутся в чей-то бизнес, они проводили своеобразную разведку. Бандиты рассказали подробно, как они готовили и осуществляли разбойное нападение в начале ноября на одну из фирм Луганска: ночью, избив и связав сторожа, они похитили крупную сумму денег и 2 фотоаппарата. А для того, чтобы не попасть в поле зрения сыщиков, бандиты периодически выезжали "на гастроли" в другие города области. В общей сложности следствию удалось установить их причастность к почти десятку эпизодов разбойных нападений.

В ходе расследования всплывали шокирующие подробности "подвигов" криминального "трио". Своим жертвам (а это были нередко женщины) они наносили удары по голове, следствием которых стали черепно-мозговые травмы и сильные сотрясения мозга. Потерпевшие в своих заявлениях указывали и на то, что бандиты связывали им руки и ноги, подвергая жестоким пыткам, требовали указать место, где хранились деньги и ценности. Если денег не было, злоумышленники забирали ноутбуки, дорогую посуду, мобильные телефоны и даже спиртные напитки. Каждый раз всю добычу они делили поровну.

Сегодня все фигуранты находятся под стражей и им инкриминируется часть третья статьи 187 УК Украины - "Разбой", что предусматривает наказание в виде лишения свободы от семи до двенадцати лет.



Теги: Донбасс, Луганск, грабители, Луганская область, банда, ГАИ, криминал, операция, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх