В зоне АТО возобновят работу два пункта пропуска

01.10.2015 20:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В зоне АТО возобновят работу  два пункта пропуска

Штаб АТО рассматривает идею открытия коридора через линию разграничения в районе поселка Курахово под Донецком. Еще несколько месяцев назад это был самый популярный путь пропуска из зоны АТО на мирные территории, но потом из-за обстрелов его закрыли, а все машины направили в сторону Волновахи и Артемовска.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, передает "КП в Украине".

"Согласно данным наблюдателей, местные жители уверены в необходимости открытия пункта пропуска через линию разграничения хотя бы для жителей окрестных сел, чтобы они могли пользоваться дорогой Курахово — Донецк", — сообщают в мониторинговой миссии.

Не остаются в стороне и волонтеры. Несколько дней назад они разместили на сайте президента Украины петицию с просьбой открыть трассу "Донецк — Курахово" (в частности КПВВ "Курахово" и "Георгиевка") для проезда. За эти дни документ подписали больше 1800 человек.

Между тем, к возобновлению работы первого пропускного пункта сейчас готовятся и в Луганской области. Если раньше попасть на неподконтрольные территории можно было только через блокпосты в Донецкой области, то теперь проезд собираются открыть под Станицей Луганской.

"Мы вчера приняли решение об открытии временного пешего пункта пересечения линии разграничения в Станице Луганской. Уже к этому процессу привлечены пограничники и военнослужащие. До 10 октября переход будет открыт. Я хочу обратиться к местным жителям. Если этот пункт пересечения будет задействован для массового перемещения грузов, то он будет закрыт", — сказал губернатор Луганской области Георгий Тука.

Ранее власти Украины упростили проезд через линию разграничения для детей, не достигших 16 лет. Теперь для выезда из зоны АТО только с одним из родителей, не придется получать доверенность от второго родителя или другого законного представителя.


Фото: times.mk.ua/

Теги: Донбасс, , пункты пропуска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх