Парижская битва за Донбасс: Путин молчит, Порошенко скромно радуется, Оланд и Меркель юлят

03.10.2015 07:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парижская битва за Донбасс: Путин молчит, Порошенко скромно радуется, Оланд и Меркель юлят

Переговоры "нормандской четверки" (главы Украины, Франции, Германии и России) в Париже завершились досрочным "побегом" Путина, сдержанной радостью Порошенко и очередными размытыми заявлениями от Олланда и Меркель.

Однозначно недовольным выглядел после встречи президент РФ Владимир Путин. К прессе не вышел, покинул мероприятие раньше всех. И до сих пор не дал никаких комментариев. Отдувается пока лишь его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, российский лидер на встрече пообещал, что в течение нескольких дней поручит проговорить с представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" вопросы проведения выборов на Донбассе (в ДНР их наметили на 18 октября, в ЛНР — на 1 ноября — по своим "законам"). Также отметил, что на встрече подчеркивалось - что вести речь о выборах в отрыве от других соответствующих пунктов минских договоренностей таких, как политическая реформа и амнистия нельзя. По его словам, Путин не высказывал поддержки тем или иным предложениям по проведению выборов, не обещал повлиять на руководство самопровозглашенных "республик".

Куда более словоохотлив был президент Украины. Пётр Порошенко не светился от счастья, но с журналистами, однако, пообщался, сообщив, в частности, что стороны договорились о доступе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю территорию Донбасса, а также об отводе вооружений калибром менее 100 мм в течение 41 суток. Отвод начнется уже сегодня, 3 октября.

А еще Порошенко подчеркнул, что пока у нас далеко не мир, как говорят некоторые, а перемирие. "Война будет закончена тогда, когда будет освобожден последний кусок украинской земли. Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась", - сказал он.

Также Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в "нормандском формате" стороны обсудили вопросы социально-экономического развития Донбасса. "Речь шла о недопуске применения силы, обстрелов тех наших экспертов, которые сегодня по поручению украинского правительства выезжают на восстановление системы водо-, энергопоставок, восстанавливают железную дорогу. Мы считаем это категорически неприемлемым, и была дана соответствующая оценка, - сказал он. - Еще одна очень важная вещь - была совместная позиция, заявленная мной и поддержанная канцлером Германии и президентом Франции, по поводу судьбы Олега Сенцова, Надежды Савченко и других украинских героев, которые незаконно удерживаются в РФ. Мы призвали приложить все усилия для немедленного освобождения украинских героев, которые находятся в РФ".

Позже на пресс-конференции президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что. Скорее всего, имплементация всех пунктов минских договоренностей займет больше времени, чем предполагалось. И процесс, скорее всего, продолжится в после 31 декабря 2015 года.

"Минский процесс предполагает определенный порядок вопросов и график их выполнения. Поэтому, чтобы мы следовали достигнутым в Минске договоренностям, мы должны придерживаться определенной последовательности. Сначала было прекращение огня - мы это выполнили. Потом - отвод тяжелых вооружений и легких вооружений, - мы это делаем сейчас. Но всё это заняло больше времени, чем было предусмотрено. Затем обмен военнопленными, работа в рабочих группах, принятие конституционных изменений. На это также было потрачено больше времени, чем было договорено", - пояснил Олланд.

Чтобы закон о выборах на оккупированных территориях Донбасса соответствовал критериям ОБСЕ, также будет потрачено время. А уж потом, как отметил Олланд, наступит очередь последнего этапа - "возвращение Украины полного контроля над своей границей и вывода иностранных вооруженных формирований с ее территории".

В общем, вроде как поддержал Порошенко. Но заодно и боевиков с Кремлём, которые делали всё, чтобы сорвать сроки Минских договоренностей, которые должны были быть выполнены до конца этого года.

Канцлер Германии Ангела Меркель тоже была крайне дипломатична. Юлила, как и Олланд, не давая прямую оценку действиям Кремля и подконтрольных ему донбасских боевиков. Заявила, что кроме минских, теперь появились и "парижские гарантии". "И это очень важно для тех людей, которые находятся на Донбассе. И мы должны отметить, что это перемирие длится дольше, чем мы даже надеялись, - отметила она. - Конечно, еще нет полной 100-процентной реализации всех пунктов минских договоренностей. И хотя нам не удалось добиться полной реализации, мы делаем новые шаги. Обе стороны делают шаги навстречу".

При этом Меркель заявила, что требования минских соглашений в полном объеме не выполнила ни одна из сторон. "Ни по одному положению соглашения нет полного выполнения сторонами. Ситуация в Дебальцево расшатала процесс, нет пока отвода тяжелых вооружений. Но удалось наметить пути по продвижению процесса. Есть прогресс, стороны шли навстречу друг другу", - сказала Меркель.

Будем надеяться, что это действительно шаги к миру. А не к очередному тупику, как уже было не раз...


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: , Путин, переговоры, Порошенко, Меркель, Олланд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх