Губернатор Луганщины: "Калечить детей я им не позволю"

07.10.2015 12:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Луганщины: "Калечить детей я им не позволю"

Глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука в интервью "Апострофу" рассказал о схемах воровства в регионе, о проектах, которые могут помочь переселенцам, а также о сражениях за подрастающее поколение.


"Пилят", кто во что горазд"


По словам Туки, среди схем воровства, которые используют нечистые на руку чиновники Луганщины, есть "тупые и изощрённые". "Сейчас массово идёт восстановление инфраструктуры, на это государство выделяет немалые бюджетные деньги - порядка 200-500 млн в год. И тут "пилят", кто во что горазд. Есть и фиктивные работы, и завышенная стоимость стройматериалов", - отмечает губернатор.

По его словам, недавно в область приехал работать из Днепропетровска новый член команды. Он попал в кабинет капитального строительства на заседание чиновников, на котором как раз готовилось подписание договора на поставку металлопластиковых окон по цене 1,7 тыс. грн за одно окно. Общая сумма контракта - около миллиона, окна должны были пойти на восстановление школ

"Мой представитель, увидев эту цену, говорит: "Вы с ума сошли? Я вам за 1,1 тыс. из Днепра сам эти окна на руках принесу". Повисла тишина, - рассказывает Тука. - В общем, мы это пресекли... Сейчас проводим ревизию этих школ, я буду заказывать аудит в Управлении капитального строительства".

В команде губернатора уже появился человек, который займётся организацией Службы внутреннего аудита (та будет целенаправленно отслеживать возможности коррупционных действий всей администрации).


Проекты для беженцев


Ещё один фронт - поиск жилья и работы для переселенцев. Глава Луганской ВГА рассказал о проектах международных неправительственных организаций. К примеру, люди получают возможность построить дом с использованием современных энергосберегающих технологий. При таком посёлке создаётся малое производство, которое позволяет семье прокормить себя и отдавать свою сельхозпродукцию компании, которая предоставила стройматериалы. Можно выращивать овощи на вертикальных грядках, благодаря чему урожайность на небольшой площади повышается в разы.

Другой вариант - создать ферму по выращиванию речных креветок или индюков. Продавая такую продукцию, семья может за 10-15 лет выкупить право собственности на построенное жильё. Коттеджные посёлки с использованием современных каркасных технологий можно построить за 6-9 месяцев. Жильё там получат лишь те, кто согласен работать на ферме.

"В области насчитывается порядка 200 тыс. переселенцев. 50% луганчан проживают в селе, и проблем с землёй нет, так что можно найти немало подобных проектов, - уверен губернатор. - С городскими жителями сложнее - тут катастрофически не хватает жилья. Особенно остро стоит вопрос в Северодонецке, поскольку административный центр области перенесён сюда, и тут сконцентрированы все админструктуры: суды, налоговая, прокуратура, администрация. А жить людям негде, поэтому и цены на аренду жилья подскочили чуть ли не в три раза".


Битва за умы


Заботит губернатора и борьба за умы донбассовцев, многие из которых ещё больны чумой сепаратизма.

"Я практически готов отказаться от борьбы за умы старшего поколения. Это практически безнадежно. За людей среднего поколения, моего, - 50 на 50, при определенных усилиях это можно сделать. Но вот молодёжь я им так просто не отдам, - подчёркивает Тука. - Одна из лучших схем работы с молодёжью - позволять ребятам своими глазами, на личном опыте познавать мир".

По словам Туки, побывав в других регионах Украины, ребята возвращаются оттуда совсем другими. "И начинают троллить своих русскомирных дедушек, бабушек, пап и мам. Это ломает стереотип. Это - лучший способ, - уверен Тука. - Поэтому я такие проекты пробиваю везде, где можно, на международных встречах... Вне всякого сомнения, предстоит работа с педагогическим составом школ и других учебных заведений. Немало фактов, когда "ватные" преподаватели остаются на своём месте работы. Буду прилагать все усилия, чтобы подобные люди были извлечены из системы образования. Пусть другими делами занимаются. Мечтаешь о России - чемодан, билеты, вокзал. А калечить детей я им не позволю".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх