ИЗ-за аварии на шахте жителям Луганщины грозит техногенная катастрофа

04.12.2015 14:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ИЗ-за аварии на шахте жителям Луганщины грозит техногенная катастрофа

Как сообщает joinfo.ua, в Луганской области возникла критическая ситуация из-за остановки водоотливного комплекса на шахте "Первомайская". Причиной ЧП называют разлив шахтных вод, которые загрязняют водоносные горизонты, размывают плодородные слои почвы, вытесняют на поверхность шахтный газ метан.

Луганская военно-гражданская администрация сообщает, что из-за задержки начала ремонтных работ на "Первомайской", шахтные воды через определенное время будут перетекать на закрытые шахты "Голиковский", "Родина".

По расчетам гидрогеологов, в июне-июле 2016 года произойдет подтопление Стахановско-Брянковского региона, закрытых шахт Кировской группы, а также выработок работающих на контролируемой территории шахт "Золотое", "Карбонит" и "Горная" ГП "Первомайскуголь", что станет началом техногенной катастрофы.

Работы же нельзя начать, поскольку отсутствует доступ к водоотливного комплексу шахты, а также нет средств  средств на проведение ремонта, закупку оборудования и обслуживания объекта. По этой причине руководство ОВГА приняла решение расширять существующий водоотливный комплекс шахты "Золотое" ГП "Первомайскуголь", на что понадобится порядка 40 миллионов гривен без учета монтажных и других работ.

Руководство области в срочном порядке обратилось к Киеву, с просьбой поднять вопрос о возобновлении работ и определении источников финансирования на заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске и СНБО Украины. Обращения также направлены к секретарю СНБО Украины Турчинову, зампредседателю Специальной мониторинговой группы ОБСЕ в Украине Александру Хугу.


Фото: 112.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх