Сегодня в Краматорске нардепы и чиновники рассматривали проблемы переселенцев, позиция Минсоцполитики осталась неизменной

08.04.2016 22:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня в Краматорске нардепы и чиновники рассматривали проблемы переселенцев, позиция Минсоцполитики осталась неизменной

8 апреля в Краматорске состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений по мониторингу соблюдения прав внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и граждан Украины, проживающих в зоне проведения АТО в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает informator.lg.ua.

В заседании также участвовали народные депутаты Украины, представляющие другие комитеты, руководство центральных органов исполнительной власти Донецкой и Луганской областей, представители международных гуманитарных миссий и общественных организаций внутренне перемещенных лиц. Министерство труда и социальной политики представлял первый заместитель профильного министра Виталий Мущинин.

Как сообщила правовой аналитик ВБФ "Право на захист" Елена Виноградова, позиция Министерства труда и социальной политики по поводу приостановки действия справок ВПЛ и социальных выплат жителям оккупированных территорий пока остается неизменной:

"К сожалению, господин Мущинин еще раз озвучил, что, по мнению Министерства, пенсии и какие-либо другие социальные выплаты должны получать только внутренне перемещенные лица, проживающие на территории, подконтрольной Украине", – отметила она.

В отличие от Минсоцполитики, члены комитета в очередной раз практически единогласно сошлись во мнении, что дискриминация жителей оккупированных территорий, приостановка действия справок ВПЛ и положенных людям социальных выплат, являются неприемлемыми.

Присутствовавшие на мероприятии активисты отмечают, что от представителя Министерства ждали внятных и конкретных предложений по разрешению ситуации, однако их не прозвучало – в Минсоцполитики по-прежнему приравнивают жителей оккупированной территории, оформивших статус ВПЛ, к мошенникам.


Фото: informator.lg.ua/

Теги: Донбасс, , комикс, заседание, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх