Донбасский фронт: сумасшедшие обстрелы и потери

15.06.2016 11:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: сумасшедшие обстрелы и потери

Донбасские оккупанты резко усилили активность. Количество обстрелов набирает обороты, крупный калибр (запрещенный минскими договоренностями) стал нагло использоваться даже днём. Ежесуточно у защитников Украины - боевые потери, в том числе безвозвратные.

Жесточайшие бои идут на донецком и мариупольском направлениях, которые принимают на себя удары минометов, артсистем и даже танков. По ударами позиции ВСУ на Донетчине - около Авдеевки, Песок, Луганского, Марьинки, Красногоровки, Тарамчука, Новотроицкого, Гнутово, Талаковки, Чермалыка Широкино, Невельского, Верхнеторецкого, Павлополя. На Луганщине изредка постреливают у Счастья, Станицы Луганской, Трехизбенки и Нижнетеплого.

Официальная статистика от пресс-центра штаба АТО и спикеров Администрации президента по вопросам АТО выглядит так:

1 июня - 50 обстрелов, 2 раненых

2 - около 50 обстрелов, 8 ранены; один военный, который был ранен ранее, умер в больнице)

3 - 49 обстрелов, 5 раненых

4 - 44 обстрела, 7 раненых

5 - 35 обстрелов, 1 военный погиб и 7 ранены (основные потери - в ходе боестолкновения с диверсионной группой боевиков под Майорском и из-за обстрелов террористами позиций сил АТО под Авдеевкой)

6 - 32 обстрела, 1 воин погиб, 9 раненых

7 - 36 обстрелов, 7 раненых

8 - 43 обстрела, 1 украинский военнослужащий погиб, 4 военнослужащих и 1 сотрудник Госпогранслужбы получили ранения"

9 -46 обстрелов, 4 раненых

10 - 46, погибли 2 бойца ВСУ, еще 10 получили ранения.

11 - 49 обстрелов, 12 бойцов ВСУ получили ранения (во время мощнейшего артудара по позициям защитников Украины в районе шахты "Бутовка" погибли 4 представителя "добробатов", многие из этих воинов были ранены; эти потери не учитываются в официальных сводках)

12 - 40 обстрелов, 3 раненых

13 - 40 обстрелов, 6 раненых

14 - 58 обстрелов (рекорд июня), известно о погибших и раненых бойцах ВСУ на мариупольском направлении.

...Настораживает практически постоянная переброска подкреплений и конвоев снабжения боевиков через Макеевку в сторону Минеральное-Яковлевка (Авдеевское направление), а также на Енакиево и Дебальцево с южного направления. Сеть группы "Информационное Сопротивление" фиксирует конвои по 8-10 единиц транспорта, колонны по 4-6 единиц бронетехники.

Всё чаще в зоне АТО фиксируются "прилёты" в дома, квартиры, на подворья мирных граждан. Оккупанты Донбасса активно применяют тактику "живого щита".

Президент Украины Петр Порошенко во время участия в рабочей научно-практической конференции "Уроки гибридной войны: военные аспекты", которая проходила в Генштабе Минобороны, отметил: "Для урегулирования ситуации недостаточно только военного, дипломатического, экономического или любого другого отдельного подхода. Развязанная против нашего государства гибридная война требует от нас продолжать применять асимметричное комплексное реагирование на угрозы. Оборона от гибридной агрессии тоже должна быть гибридной".

По словам главы государства, в данном контексте важна "жёсткая, активная оборона, которая лишает смысла наступательные действия противника, активная дипломатия, направленная на обеспечение поддержки Украины, продолжение действия международных санкций против агрессора".

Также президент считает необходимым отшлифовать план всеобщей мобилизации на случай полномасштабного вторжения российской армии. По мнению Порошенко, следует подготовить и инфраструктуру, и соответствующую материально-техническую базу для того, чтобы иметь возможность в случае открытой агрессии врага оперативно развернуть партизанское движение, оптимизировать работу предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создать новые мощности для выпуска вооружений.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, АТО, боевики, ВСУ, обстрелы, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх